Новости 4 сентября 2017 г. 06:26

Нефтегазовые проекты в Сахалинской области реализуются успешно, несмотря на санкции - власти

Южно-Сахалинск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проекты СРП "Сахалин-1" и "Сахалин-2" успешно реализуются, несмотря на санкции, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Крупные международные нефтегазовые проекты СРП "Сахалин-1" и "Сахалин-2" реализуются успешно. В их рамках, несмотря на введение санкций против России, создаются новые и модернизируются существующие производственные мощности", - приводит пресс-служба слова министра экономического развития Сахалинской области Алексея Белика.

По словам министра, благодаря этим проектам Сахалинская область в первом квартале текущего года стала лидером по объемам прямых иностранных инвестиций, обогнав Москву и Санкт-Петербург (по информации Центрального Банка РФ).

"В Сахалинской области, по данным Центрального Банка, в первом квартале 2017 года положительное сальдо прямых инвестиций составило $2,15 млрд. Это практически эквивалентно чистым инвестициям в весь Дальневосточный федеральный округ, отметили аналитики ЦБ РФ", - сообщает пресс-служба.

В числе основных инвесторов - компании-участницы проектов СРП сахалинского шельфа ExxonMobil, ONGC, SODECO, Shell, Mitsui и Mitsubishi.

А.Белик отметил, что для отечественных и иностранных инвесторов в островном регионе создается благоприятный режим, крупные проекты также реализуются в составе двух территорий опережающего развития сельскохозяйственной ТОР "Южная" и туристическая ТОР "Горный воздух".

В конце августа постановлением правительства РФ в регионе появилась еще одна ТОР - "Курилы", где основными проектами станут добыча и переработка водных биоресурсов на Курильских островах. А. Белик напомнил, что на Сахалине в Корсаковском и Углегорском районах действует режим "Свободного порта Владивосток" (СПВ).

Федеральные налоговые льготы, предусмотренные ТОР и СПВ, отмечает министр, дополняются региональными мерами поддержки. В частности, инвесторам областная власть компенсирует часть затрат на подключение вновь возведенных объектов к инженерной инфраструктуре, процентные ставки по кредитам, полученным в российских банках, лизинговые платежи на приобретение производственного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока