Новости 4 сентября 2017 г. 05:40

Приморье направило второй транш в 50 млн рублей Лермонтовскому ГОКу

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Приморского края направила второй транш в 50 млн рублей ООО "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат" (ЛГОК, один из двух российских производителей вольфрамового концентрата), сообщила пресс-служба администрации региона.

ООО "ЛГОК" успешно отчиталось об освоении первой части субсидии в ходе совещания, которое провел первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

В этом году субсидию, предусмотренную для поддержки организаций горно-металлургической промышленности, получило градообразующее предприятие села Светлогорье Пожарского района.

Это денежная помощь в размере 250 млн рублей, которую ГОК должен освоить в пять этапов.

Директор комбината Владимир Калиновский в ходе совещания подчеркнул, что первая часть краевой субсидии успешно освоена предприятием.

"Первый транш, выделенный краем, был реализован на первостепенные, на сегодняшний день, для предприятия задачи: выплата заработной платы работникам, оплата налогов и взносов, оплата услуг, товаров, а также иных затрат на производство. Зарплата сейчас выплачивается своевременно и в полном объеме", - приводит слова В.Калиновского пресс-служба администрации региона.

По его словам, в настоящее время ГОК работает в штатном режиме, проводится геологоразведка месторождений новых залежей на территории района.

Как сообщалось, производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. В июне 2009 года имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет КГУП "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

Администрация Приморского края для погашения задолженности по заработной плате выдала ГОКу кредит под гарантию губернатора, в результате чего предприятие восстановило добычу вольфрама и запустило в работу фабрику по его обогащению. В октябре прошлого года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуска с сохранением части зарплат, уведомив о возможных сокращениях в будущем. В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из бюджета края, ГОК возобновил основное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще