Новости 4 сентября 2017 г. 03:50

Чукотка презентует на ВЭФ крупный проект добычи, транспортировки и переработки нефти и газа

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чукотский автономный округ представит на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ) предлагаемый к инвестированию проект добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, сообщила пресс-служба аппарата губернатора и правительства ЧАО.

Регион имеет на сегодня два разведанных месторождения - Западно-Озерное месторождение газа с запасами более 4,4 млрд куб. м., а также Верхне-Телекайское месторождение с запасами нефти в объеме 2,8 млн тонн, газа в объеме 2 млрд куб. м. и конденсата в объеме 100 тыс. куб. м.

Расположены месторождения в пределах Анадырского района на территории, которая входит в ТОР "Беринговский ".

Предлагаемый проект состоит из двух этапов. Это переработка газа, поступающего в пределы города Анадырь по существующему газопроводу, и освоение месторождения Верхне-Телекайское, в том числе, строительство инфраструктуры месторождения, добыча нефти, газа и конденсата, строительство нефте- газо- провода до г. Анадырь, а также строительство резервуарного парка и перерабатывающего завода.

Годовая производительность предприятия прогнозируется в 320 тыс. тонн нефти, а период стабильной добычи составляет до 29 лет.

"Для проекта существует несколько вариантов налаживания рынка сбыта. Это реализация газа и части нефтепродуктов внутри региона, в качестве дополнительного рынка сбыта предлагается рассматривать соседние регионы Дальнего Востока, центральные регионы России, а также экспорт нефти на иностранный рынок, учитывая потенциал роста промышленного производства в соседних странах - Япония и Китай", - отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается транспортная доступность месторождения к морскому порту, близость регионов Дальнего Востока, наличие Северного морского пути, короткое транспортное плечо к странам АТР, а также растущий внутренний спрос Чукотки.

Презентация инвестиционных проектов на III Восточном экономическом форуме будет проходить 6-7 сентября на острове Русский во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще