Новости 1 сентября 2017 г. 14:39

Уровень Нижне-Бурейского водохранилища с момента повреждения затвора ГЭС снизился всего на 5 м

Благовещенск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Уровень Нижне-Бурейского водохранилища снизился с момента разрушения одного из затворов Нижне-Бурейской ГЭС ПАО "РусГидро" на пять метров, или наполовину от необходимого уровня для того, чтобы начать обследование поврежденного участка.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго РФ, уровень верхнего бьефа по данным на пятницу составляет 132,7 метра. В день, когда произошла нештатная ситуация, он был на отметке 137,9 метра, то есть за восемь дней водохранилище "опустилось" на пять метров.

Чтобы установить ремонтный затвор и начать обследование поврежденного участка необходимо, чтобы уровень верхнего бьефа составлял не более 127 метров. Специалисты рассчитывали достичь его 4 сентября. Однако для этого за оставшиеся три дня необходимо снизить уровень водохранилища еще на 5 метров.

"С достижением отметки 127 верхнего бьефа в аварийный первый пролет будет опущен ремонтный затвор, что позволит вернуться к попускам в нижний бьеф в прежнем режиме. Специалисты уже приступили к сборке секций ремонтного затвора, которая должна завершиться 2 сентября", - отмечает Минэнерго.

Ведомство сообщает, что все технологические системы гидростанции работают в штатном режиме. На ГЭС продолжает работу комплексная комиссия из представителей "РусГидро", генподрядчика АО "Трест Гидромонтаж", проектной организации АО "Ленгидропроект", производителей гидромеханического оборудования, монтажных и наладочных организаций.

Чтобы установить причины произошедшего проводится проверка расчетов и поврежденных конструктивных элементов сегментного затвора и узлов крепления. Ремонтно-восстановительные работы продолжаются в сменном режиме, на площадке задействовано 59 человек, в том числе специалисты проектной организации.

"Проведенная ультразвуковая диагностика металла осей шарнирных опор пролетов 2, 3, 4 и 5 водосбросной плотины дефектов не выявила", - говорится в сообщении.

В настоящее время пропуск воды осуществляется через пролет N1 водосбросной плотины, остальные пролеты закрыты. Сбросной расход составляет 1,694 тыс. кубометров в секунду, приток - 676 кубометров в секунду.

Подтопление населенных пунктов не прогнозируется. Такой объем сбросов не представляет угрозы для основного оборудования ГЭС и населенных пунктов ниже по течению. Допустимые сбросные расходы Нижне-Бурейской ГЭС составляют 7,5 тыс. кубометров в секунду.

Как сообщалось ранее, 24 августа на Нижне-Бурейской ГЭС при штатном маневрировании в пролете N1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф (участок реки, примыкающий к плотине). Это вызвало неконтролируемый сброс воды в объеме 2,6 тыс. кубометров в секунду.

Произошло подтопление пристанционной площадки. Пострадавших не было, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще