Новости 1 сентября 2017 г. 14:35

Бурейская ГЭС начала холостые сбросы из-за возросшего притока воды в водохранилище

Благовещенск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды через водосливную часть плотины из-за увеличения притока в водохранилище и превышения уровнем верхнего бьефа Бурейского гидроузла отметки 254 метра, сообщает пресс-служба станции.

"Все заинтересованные службы и организации региона оповещены о начале сбросов. В настоящее время на Бурейской ГЭС открыто пять затворов эксплуатационного водосброса на высоту 3 метра, что обеспечивает пропуск 1,72 тыс. кубометров в секунду", - говорится в сообщении.

Ожидаемый суммарный среднесуточный пропуск воды, с учетом расхода через гидроагрегаты, составит 2,4 тыс. кубометров в секунду. Такой расход, как отмечает пресс-служба станции, безопасен для населенных пунктов ниже по течению и сооружений строящейся Нижне-Бурейской ГЭС. Подтопления населенных пунктов начинаются при расходах более 7,5 тыс. кубометров в секунду.

По данным на 1 сентября, уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 254,6 метра (нормальный подпорный уровень - 256 метров). Величина притока за прошедшие сутки составила более 4,4 тыс. кубометров в секунду.

По прогнозу Росгидромета, 2 сентября ожидается приточность в объеме 3,5 тыс. кубометров в секунду, 3 сентября - 3 тыс. кубометров в секунду. Холостые сбросы через плотину Бурейской ГЭС продлятся до улучшения гидрологической обстановки в районе Бурейского водохранилища.

Пресс-служба напоминает, что ниже по течению расположена Нижне-Бурейская ГЭС, где после нештатной ситуации идет сработка водохранилища для достижения отметки верхнего бьефа в 127 метров.

Нижне-Бурейская ГЭС - контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще