Новости 1 сентября 2017 г. 13:38

Аэропорт "Якутск" получил допуск для обслуживания лайнеров Embraer-170

Якутск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) допустило аэропорт "Якутск" к обслуживанию самолета Embraer-170 LR и его модификаций, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

По данным пресс-службы, авиакомпания S7 Airlines заявила о готовности задействовать Embraer-170 на регулярных маршрутах во время реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП), "когда будут введены ограничения по длине полосы и, соответственно, по взлетной массе воздушного судна". В настоящее время S7 Airlines совершает регулярные и прямые рейсы между Якутском и Москвой, а также Новосибирском на самолетах Boeing-737-800 и 767-300.

"В этом случае ERJ-170 LR, рассчитанный на перевозку 78 пассажиров, компенсирует временное отсутствие больших воздушных судов", - цитирует пресс-служба слова гендиректора аэропорта Николая Местникова.

Между тем "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта пояснили, что конкретных решений об ограничениях по приему и отправке самолетов во время реконструкции ВПП не принималось, и полученный аэропортом допуск к обслуживанию еще одного типа самолета не означает, что эти ограничения будут введены.

Ранее сообщалось, что реконструкция ВПП международного аэропорта "Якутск" начнется в 2019 году и продлится до 2021 года.

В июле этого года Росавиация и правительство Якутии обсуждали возможные риски, связанные с реконструкцией ВПП, в том числе возможную приостановку рейсов крупных авиакомпаний в Якутск на время проведения строительных работ. Ранее регион обращался к Росавиации с просьбой рекомендовать авиакомпаниям "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) и "Глобус" не прекращать полеты, ограничившись заменой класса воздушных судов.

Тогда же власти Якутии заявили, что в связи с реконструкцией ВПП не ожидают приостановки полетов в аэропорт "Якутск". С учетом поэтапности проведения реконструкции Росавиация проведет рабочее совещание с представителями авиакомпаний для согласования расписания полетов. В основном авиакомпании летают в Якутск на Boeing-737, Bombardier и Sukhoi SuperJet 100, не используя широкофюзеляжные самолеты.

Между тем в Росавиации "Интерфаксу" поясняли, что реконструкция ВПП всегда приводит к ограничению интенсивности взлетно-посадочных операций в аэропорту, но говорить об ограничениях в Якутске преждевременно. "Что касается решения о возможном ограничении приема воздушных судов по их классам (по максимальной взлетной массе - ИФ) в аэропорту Якутска, то оно будет принято, исходя из особенностей работ по реконструкции ВПП", - говорил представитель ведомства.

Международный аэропорт "Якутск" является крупнейшим аэропортом республики, здесь базируются авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии". Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. Осуществляются полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, Пхукет.

Единственным акционером ОАО "Аэропорт "Якутск" является Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Мвн кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще