Новости 1 сентября 2017 г. 11:41

Резидент хабаровской ТОР вложит 569 млн руб. в строительство контейнерного терминала и склада

Хабаровск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Комплексные логистические системы" планирует инвестировать 569 млн рублей в строительство контейнерного терминала и складского комплекса на площадке территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск", сообщил "Интерфаксу" директор предприятия Леонид Павленко.

Строительство терминала мощностью 2,5 тыс. TEU (контейнер в 20-футовом эквиваленте) в месяц предполагается завершить к концу 2018 года. Стоимость проекта оценивается в 169 млн рублей.

"Контейнерный терминал готов на 75%, его площадь - 10 тыс. квадратных метров. Необходимо построить депо, гараж и другую инфраструктуру. В проект вложено порядка 149 млн рублей, потребуется еще около 20 млн рублей", - сказал Л.Павленко.

Он добавил, что проект терминала начал реализовываться еще в "дорезидентский период", в 2014 году, в 2015 году его включили в состав ТОР "Хабаровск".

"Терминал уже функционирует, осуществляет погрузку/выгрузку с подвижного состава и автотранспорта. Его пропускная способность сейчас составляет 800 TEU в месяц", - уточнил Л.Павленко.

В планах компании также строительство складского комплекса площадью 5 тыс. квадратных метров. Он будет использоваться для временного размещения грузов, в том числе и для грузов, требующих низкого температурного режима хранения. Проект потребует около 400 млн рублей вложений.

"В 2018 году по проекту складского комплекса, который будет интегрирован с терминалом, начнутся проектно-сметные работы. Сдача объекта запланирована на 2020 год", - уточнил Л.Павленко.

По данным Минвостокразвития РФ, компания "Комплексные логистические системы" занимается разработкой логистических схем доставки экспортных грузов региона через порты Дальнего Востока и сухопутные пограничные переходы. В январе-июне 2017 года на экспорт было отправлено 922 TEU.

Отмечается, что среди ключевых партнеров компании - ООО "ТД РФП", ООО "Восточная стивидорная компания", ООО "ТехноНиколь - Дальний Восток", судоходная компания Sinokor MerchantMarine (Корея), ООО "Максима Логистик", ОАО "Сахалинское морское пароходство" (MOEX: SHLS), международная группа компаний Swift Transport International Logistics Co. LTD.

ООО "Комплексные логистические системы" осуществляют внутрироссийские и международные контейнерные перевозки по всем направлениям. Компания зарегистрирована в 2013 году, на 50% принадлежит ООО "Промснаб", на 50% - физлицу.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Комплексные логистические системы" подконтрольно Денису Столыпину и Павлу Бриненко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще