Новости 1 сентября 2017 г. 10:17

Акционеры Корпорации развития Якутии сменили 5 из 7 членов совета директоров

Якутск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Акционеры АО "Корпорация развития Республики Саха (Якутия)" сменили пять из семи членов совета директоров, говорится в сообщении компании.

В совет вошли министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антон Сафронов и замминистра имущественных и земельных отношений Якутии Валерий Великих вместо первого зампредседателя правительства-министра экономики Алексея Стручкова и первого замминистра имущественных и земельных отношений Виктора Афанасьева.

Кроме того, бывшего гендиректора "Корпорации развития Якутии" Геннадия Алексеева, заместителя постоянного представителя Якутии при президенте РФ Тараса Попова, первого замминистра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Николая Дураева сменили министр связи и информационных технологий Александр Борисов, первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Лена Семенова, замгендиректора АО "Республиканская инвестиционная компания" ("РИК") Надежда Кононова.

В составе совета директоров корпорации остались председатель правительства Якутии Евгений Чекин и директор департамента по взаимодействию с органами власти, институтами развития и финансово-кредитными организациями "Корпорации развития Якутии" Мария Дмитриева.

В 2016 году власти Якутии заявили о планах реструктуризации своих основных институтов развития: "Корпорация развития Республики Саха (Якутия)", "РИК" и "Корпорация развития Южной Якутии". При этом "Корпорация развития Южной Якутии" станет дочерней. Таким образом, региональное правительство планировало пересмотреть всю инвестпроводящую архитектуру региона в целом.

Владельцем "РИК" (создана в 2006 году) и "Корпорация развития Республики Саха (Якутия)" (создана в 2014 году) является Якутия в лице регионального министерства имущественных и земельных отношений. Первый институт развития был создан для привлечения инвесторов, а также для разработки, реализации, координации инвестиционных и инновационных программ и проектов во всех отраслях экономики региона. В свою очередь корпорация была создана в целях формирования в регионе сети ТОР, индустриальных парков и иных промышленных площадок для привлечения инвестиций и размещения новых производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще