Новости 31 августа 2017 г. 15:42

АЛРОСА привлечет независимых экспертов для анализа причин аварии на руднике "Мир"

Якутск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "АЛРОСА" привлечет независимых аудиторов для анализа аварии на руднике "Мир", произошедшей 4 августа, сообщает пресс-служба компании.

"Независимый аудит будет проведен с целью всесторонней оценки решений и действий на стадии проектирования, строительства и эксплуатации рудника "Мир". Это позволит выяснить причины произошедшей 4 августа аварии, а также оценить достаточность мер, предпринятых для ее предотвращения и ликвидации", - сообщает пресс-служба.

В числе возможных кандидатов на проведение аудита компания рассматривает SRK Consulting и DMT Group. Отмечается, что для анализа причин будет привлечена компания с опытом работы на подземных алмазодобывающих объектах со схожими гидрогеологическими условиями.

"Известно, что аналогичных рудников со схожими гидрогеологическими условиями в нашей стране нет. Авторитетных отечественных специалистов с соответствующим опытом в стране - немного, и они, как правило, привлекались компанией на этапе проектирования и эксплуатации рудника "Мир", - приведены в сообщении слова президента компании Сергея Иванова.

Экспертам предстоит оценить выбранный до начала проектирования вариант технологии подземной отработки месторождения трубки "Мир", правильность проекта строительства и эксплуатации рудника, существующие порядки принятия технических решений с точки зрения промышленной безопасности.

Кроме того эксперты также дадут оценку того, насколько соблюдались проектные решения при строительстве и эксплуатации рудника, и была ли возможность предотвратить аварийную ситуацию с учетом существующих проектных решений.

Ранее сообщалось, что 4 августа в результате аварии на руднике "Мир" были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтера, находившихся в выработках, спасены 143. Поисково-спасательная операция продолжалась в общей сложности три недели. Работы велись круглосуточно. 26 августа "АЛРОСА" официально объявила о прекращении поисково-спасательных работ, заявив, что уже нет надежды обнаружить живыми восемь шахтеров.

Также сообщалось, что была создана комиссия в Ростехнадзоре, которая намерена сделать первый доклад правительству РФ в течение месяца со дня аварии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще