Новости 31 августа 2017 г. 15:10

Стратегия развития моногорода Свободный в Приамурье будет разработана к концу 2018г - АИЖК

Благовещенск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) совместно с КБ "Стрелка" к концу 2018 года разработает стратегию пространственного развития города Свободный в Амурской области, сообщает пресс-служба агентства.

Работа начата в соответствие с распоряжением правительства РФ от 22 июля 2017 года о долгосрочном плане социально-экономического развития Свободного.

Город Свободный - третий по численности город в Амурской области - относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Здесь начато строительство Амурского газоперерабатывающего завода, в планах создание газохимического комплекса. Население города - 54 тыс. человек, за последние 25 лет оно сократилось в 1,5 раза.

Стратегия пространственного развития города, рассчитанная до 2030 года, уточняет АИЖК, станет основой для актуализации генерального плана Свободного, правил землепользования и застройки города. Кроме того на ее основе будут утверждаться местные нормативы градостроительного проектирования.

В документе будут предусмотрены требования к качеству капитального строительства, благоустройству, редевелопменту и ревитализации застроенных территорий, сохранению природных ландшафтов и объектов культурного наследия, говорится в пресс-релизе.

В сообщении АИЖК отмечается, что в ходе разработки стратегии специалисты применят лучшие международные практики, за основу будут браться стандарты комплексного развития территорий, разработанных АИЖК совместно с КБ "Стрелка". В частности, агентство намерено использовать опыт создания программы повышения качества среды моногородов, объемно-пространственных регламентов, разрабатываемых на текущий момент для Саратова.

Специалисты начнут с оценки текущего состояния города, а также его социальной, экономической и культурной сферы. При этом к работе будут также привлечены местные эксперты. Специалисты КБ "Стрелка" намерены выслушать пожелания жителей города, в том числе и с помощью специально разработанной краудсорсинговой платформы, резюмирует АИЖК.

Ранее сообщалось, что правительство РФ утвердило план комплексного социально-экономического развития моногорода Свободный в Приамурье на 2017-2025 годы. Общие затраты на реализацию плана составят 48,831 млрд рублей, в том числе, 19,697 млрд рублей - на объекты инфраструктуры города и 29,134 млрд рублей - на инфраструктуру территории опережающего развития (ТОР) "Свободный". Из этих средств 3,3 млрд рублей планируется обеспечить за счет средств бюджета Амурской области, 17,5 млрд рублей - за счет внебюджетных источников (частные инвестиции), 28 млрд рублей - средства федерального бюджета.

План развития Свободного до 2025 года, который включает 47 мероприятий, разработан "Газпромом", Минвостокразвития и правительством Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще