Новости 31 августа 2017 г. 12:05

Запущены в работу гидроагрегаты Нижне-Бурейской ГЭС, где недавно произошла нештатная ситуация

Благовещенск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Три гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС, где недавно во время штатного маневрирования одним из затворов произошло разрушение конструкции, запущены в работу.

"На Нижне-Бурейской ГЭС включены в сеть первый, второй и третий гидроагрегаты. Данные мероприятия не повлекут за собой поднятие уровня воды в реке Бурея и не создадут угрозы населению и территории Бурейского района", - сообщает пресс-служба Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

По данным Минэнерго, в четверг сбросный расход на Нижне-Бурейской ГЭС составил 1 тыс. 694 кубометров в секунду, приток в водохранилище - 676 кубометров в секунду, уровень верхнего бьефа - 132,71 метра.

Как сообщалось ранее, 24 августа на Нижне-Бурейской ГЭС при штатном маневрировании в пролете N1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф (участок реки, примыкающий к плотине). Это вызвало неконтролируемый сброс воды в объеме 2,6 тыс. кубометров в секунду.

Произошло подтопление пристанционной площадки. Пострадавших нет, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений.

Энергетики проводят сработку Нижне-Бурейского водохранилища для проведения ремонтно-восстановительных работ. В Бурейском районе установлены временные гидропосты для замера уровня воды в районе населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Бурея.

В понедельник на гидростанцию прибыла комиссия ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR). После достижения отметки в верхнем бьефе 127 метров планируется установка плоского затвора для обследования поврежденного участка и определения объемов ремонтно-восстановительных работ (ориентировочно 4 сентября).

Специалисты провели обследование всех оставшихся затворов гидростанции. По результатам обследования дефектов не обнаружено.

Затворы предназначены для регулирования уровня холостого сброса воды из водохранилища.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

мсв кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще