Новости 31 августа 2017 г. 02:20

Российско-японское СП инвестирует около 500 млн рублей в запуск бальнеологического комплекса на Сахалине

Владивосток. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Хонока Сахалин" инвестирует 502 млн рублей в запуск бальнеологического комплекса на Сахалине, больше половины вложений осуществит японская компания "Марусин Ивадера".

В сообщении Минвостокразвития говорится, что запуск комплекса намечен на ноябрь 2018 года.

Проект будет реализован в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Горный воздух", резидентом которого стало ООО.

"Важно обеспечить лучшие японские стандарты обслуживания. Мы строим не просто баню, а становимся частью сетевой компании под брендом "Хонока". Таких бань всего десять на Хоккайдо, три в Токио и одна в Китае. Теперь будет еще одна и на Сахалине. Сетевой формат предполагает определенные условия. Мы должны будем их соблюдать в полном объеме", - сказал управляющий директор "Хонока Сахалин" Сергей Дмитриев, слова которого приведены в сообщении.

Он уточнил, что непременным условием при создании предприятия была договоренность с японским партнером о том, что часть персонала должна быть из Японии, например, шеф-повар и управляющий.

Комплекс будет работать круглогодично.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хонока Сахалин" зарегистрировано в январе 2016 года в Южно-Сахалинске с уставным капиталом 30 млн рублей. 50% капитала принадлежит АО "Марусин Ивадера" (Саппоро, Япония), 20% - ООО "Максима" (Южно-Сахалинск). Управляющему директору "Хонока Сахалин" С.Дмитриеву принадлежит 10% долей ООО.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 ТОР в Дальневосточном федеральном округе.

В настоящее время резидентами ТОР "Горный воздух" стали 6 инвесторов, реализующих проекты на 10,7 млрд рублей. Еще две заявки находятся на рассмотрении. В ТОР уже вошли база "Горный воздух", санаторий "Синегорские минеральные воды", прибрежная зона города Невельска и острова Монером, а также два земельных участка, расположенные в Южно-Сахалинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще