Новости 28 августа 2017 г. 03:18

Крыша многоквартирного пятиэтажного дома сгорела в одном из сел Сахалина, никто не пострадал

Южно-Сахалинск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крыша многоквартирного пятиэтажного дома сгорела минувшей ночью в селе Шахтерск Углегорского района, никто не пострадал, более 120 жильцов эвакуированы, сообщает пресс-служба Главного управления (ГУ) МЧС по Сахалинской области.

Информация о пожаре в многоквартирном доме по улице Мира в селе Шахтерск поступила диспетчеру Углегорского пожарно-спасательного гарнизона в воскресенье в 00:49 местного времени. "Прибывшие через две минуты пожарные обнаружили, что горит более 500 кв. м крыши пятиэтажного дома. Руководитель тушения пожара принял решение о немедленной эвакуации находившихся в доме людей", - говорится в сообщении.

Тем, кто не мог покинуть дом самостоятельно, выйти в безопасную зону помогали пожарные и полицейские. Всего из дома вывели более 120 человек, погибших и пострадавших нет.

"По повышенному номеру вызова к месту происшествия направили шесть пожарных расчётов. Действия пожарных были сосредоточены на защите жилых помещений от огня. Чтобы предотвратить попадание в опасную зону посторонних, сотрудники МВД России выставили оцепление", - сообщает пресс-служба.

Тушение пожара осложнялось распространением огня по вентиляционным коммуникациям, которые были сделаны из пластика, из-за чего были повреждены санузлы в некоторых квартирах. Тем не менее, пожарным удалось предотвратить распространение огня на квартиры, расположенные на верхних этажах.

Другим источником опасности, отмечает пресс-слуба, стали пластиковые окна - горящий пластик капал вниз и создавал угрозу возгорания подвальных помещений, однако пожарные своевременно устранили и эту опасность.

Пожар локализовали в 02:50 местного времени, ликвидировали в понедельник в 09:40.

В борьбе с огнем были задействованы 24 человека и 6 единиц техники Углегорского пожарно-спасательного гарнизона.

Пресс-служба также сообщает, что для жильцов пострадавшего от пожара дома администрация муниципального образования развернула в сельской школе пункт временного размещения на 150 человек. Но все разместились у знакомых и родственников.

"Площадь пожара, которая была на момент вызова (открытым пламенем горело более половины кровли), говорит о позднем обнаружении и, как следствие, запоздалом сообщении о пожаре. Что именно послужило причиной возникновения пожара - предстоит установить экспертам", - сообщает пресс-служба.

Причины пожара сейчас выясняют прибывшие из Южно-Сахалинска специалисты испытательной пожарной лаборатории и сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще