Новости 24 августа 2017 г. 12:46

Сроки создания инфраструктуры ТОР "Белогорск" в Приамурье могут быть сдвинуты из-за недоосвоения средств

Благовещенск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Сроки строительства инфраструктуры территории опережающего развития (ТОР) "Белогорск" в Амурской области могут быть сдвинуты на 3 года, так как часть предусмотренных на ее создание средств оказалась не востребована резидентами.

Согласно материалам на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Минвостокразвития России выдвинуло предложение внести изменения в постановление правительства РФ о создании ТОР "Белогорск" на основании обращения правительства Амурской области. Власти Приамурья считают необходимым перенести сроки строительства инфраструктуры ТОР за счет средств консолидированного бюджета Амурской области с 2015-2017 годов на 2015-2020 годы.

Резидентами ТОР "Белогорск" в настоящее время являются маслоэкстракционный завод "Амурский" и хлебобулочный комбинат ООО "Белхлеб". На создание инфраструктуры предусмотрено 46,2 млн рублей, а заявленная резидентами потребность составляет 30,72 млн рублей.

"Финансирование в размере 15,48 млн рублей в настоящее время не обеспечено потребностью резидентов ТОР. В связи с необходимостью создания инфраструктуры для потенциальных резидентов ТОР необходим перенос сроков строительства на 2018-2020 годы", - отмечается в документах.

Как сообщалось, в Амурской области три территории опережающего развития: ТОР "Белогорск" аграрного направления, ТОР "Приамурская" и недавно созданная ТОР "Свободный".

Руководство Амурского завода металлических конструкций, который также являлся резидентом ТОР "Белогорск", ранее заявило, что планирует перенести свой проект на ТОР "Свободный" из-за крупного потенциального заказчика - Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Планы инвестора перенести проект из ТОР "Белогорск" на ТОР "Свободный" обсуждались на совещании по реализации инвестпроектов в Приамурье с участием министра РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Министр отметил, что процесс перевода инвестпроекта в состав нового ТОР не вызовет сложностей.

Амурский завод металлических конструкций стал резидентом ТОР "Белогорск" в сентябре прошлого года. Стоимость проекта - 716 млн рублей, плановая численность работников - более 220 человек. Планируемый запуск завода мощностью завода 28,8 тыс. тонн металлоконструкций в год - первый квартал 2018 года.

Потенциальным резидентом ТОР "Белогорск" является комбикормовый завод (ООО "Агротехнологии") со стоимостью проекта 334,5 млн рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще