Новости 24 августа 2017 г. 11:47

Росприроднадзор разрешил выпустить на волю 30 лесных бизонов в Якутии

Якутск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дирекция биоресурсов и особо охраняемых природных территорий Минприроды Якутии получила разрешение Росприроднадзора на выпуск лесных бизонов в естественную среду обитания, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"Это долгожданный документ, который получили не сразу. Теперь на законных основаниях разрешено приступить к исполнению следующего этапа реакклиматизации лесных бизонов в Якутии", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, из питомника "Тымпынай" в Горном районе будут выпущены 30 лесных бизонов - 22 взрослых особей и восемь телят.

Бизон - самый многочисленный вид мамонтовой фауны. Половина от общего количества всех костей, найденных во время экспедиций в Якутии, приходится именно на бизонов, следом по количеству идут лошади и мамонты. Лесные бизоны обитали на территории республики в древности, отдельные останки датируются 5-6 тысячелетием до н.э.

Ранее сообщалось, что спустя десять лет акклиматизации канадских лесных бизонов в Якутии они будут выпущены на волю. Это событие запланировано на октябрь-ноябрь 2017 года, так как снежный покров позволит легче отследить передвижения стада, при этом экологи продолжат подкармливать бизонов.

Ученые отмечают, что природно-климатические условия центральной части региона полностью соответствуют экологическим требованиям вида, мелкодолинные угодья подходят для создания микропопуляций.

Взрослые бизоны хорошо переносят зиму без искусственной подкормки, питаясь подножным и веточным кормом. При этом снежный покров в 30-45 сантиметров не является для них серьезным препятствием.

В 2006 году из канадского Национального парка "Элк-Айленд" в рамках целевой республиканской программы "Охрана окружающей среды" в целях восстановления исторической фауны Якутии в республику была завезена первая партия из 30 бизонов. В 2011 году была завезена вторая партия животных - еще 30 голов. 22 марта 2013 году в Якутию прибыли еще 30 годовалых бизонов (10 самцов и 20 самок), их доставили в бизонарий "Усть-Буотама".

Восстановление популяции бизонов в Якутии направлено на сохранение всего вида, который находится на грани уничтожения.

В настоящее время численность бизонов на территории региона составляет более 170 голов, из них 88 родилось в Якутии. Они содержатся в двух питомниках - "Усть-Буотама" в Хангаласском районе и "Тымпынай" в Горном районе республики. Во втором питомнике в отдельный загон на отстой помещено порядка 30 бизонов, в том числе шесть самцов. Основу стада при этом составляют самки разных возрастов и телята, родившиеся в экстремальных условиях региона.

Кроме того, сообщалось, что ученые Северо-Восточного федерального университета и южнокорейского фонда биотехнологий Sooam планируют клонировать одного из лесных бизонов, привезенных из Канады в якутский питомник "Усть-Буотама". Суррогатной матерью планируют сделать корову.

С весны прошлого года по заказу правительства республики ученые проводят генетические исследования по сравнению генома первобытных бизонов, найденных в Якутии, и лесных бизонов, завезенных в регион из Канады. Корейские ученые уже частично расшифровали ДНК канадского бизона. Сложность проекта заключается в том, что домашняя корова и лесной бизон относятся к разным родам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще