Новости 24 августа 2017 г. 04:42

Движение "Народная экспертиза" и школьники Находки проинспектировали работу по перевалке угля в городском порту

Владивосток. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Недавно созданное в приморской Находке общественное движение "Народная экспертиза" организовало экскурсию школьников города на терминалы стивидорных компаний, занимающихся перевалкой угля.

Как сообщает пресс-служба движения, 12 учащихся разных школ города посетили терминалы в центре города и на мысе Астафьева. Принимал участие в экскурсии и семиклассник Андрей Боль, который в июне в ходе прямой линии с главой государства попросил помощи в решение экологических проблем города.

"Школьников познакомили с технологиями, которые применяются для пылеподавления. Например, на территории АО "Терминал Астафьева" ребята увидели уже установленные и строящиеся защитные экраны на опорах высотой 22 метра. Экраны оснащают пылеулавливающими сетками. Также школьники наблюдали за работой стационарных и мобильных водяных пушек, орошающих зоны перевалки угля водяной пылью, и техникой по сбору пыли. Оценили методы перегрузки, минимизирующие пыление", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители стивидорных компаний подробно рассказали детям о работе своих терминалов. В частности, в Находкинском морском торговом порту школьники услышали подробную лекцию об особенностях перевалки угля. В компании "Аттис Энтерпрайс" показали работу очистных сооружений. На "Терминале Астафьева" юные горожане побывали в рубке уникального плавучего крана. Со смотровой площадки предприятия дети увидели работу водяных пушек. Кроме этого, сотрудники продемонстрировали работу только что прибывшей современной техники для погрузки.

"Стивидоры, конечно, мобилизовались за это время. Приняли меры. Думаю, что это еще промежуточный результат. Но наше впечатление - меры принимаются исчерпывающие. Мы посетили со школьниками несколько терминалов. И видим, что даже на работающем предприятии меры, которые принимают стивидоры для пылеподавления, они достаточны, чтобы обеспечить стабильное экологическое состояние в течении всего рабочего дня", - сказал исполнительный директор находкинского движения "Народная Экспертиза" Геннадий Комарницкий, слова которого приведены в сообщении организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще