Новости 24 августа 2017 г. 00:07

Инвестор ТОР "Камчатка" вложит 8,5 млрд руб. в рыбопереработку и суда

Петропавловск-Камчатский. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Рыболовецкий колхоз им. Ленина (инвестор ТОР "Камчатка") намерен инвестировать 4,5 млрд рублей в создание двух рыбоперерабатывающих комплексов и 4 млрд рублей в строительство трех рыболовецких судов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Один (рыбоперерабатывающий завод будет создан - ИФ) - на восточной Камчатке, это Петропавловск-Камчатский. Второй береговой комплекс будет построен в поселке Октябрьский, это уже западное побережье Камчатки, Охотское море. Заводы будут оснащены современным технологическим оборудованием. В Петропавловске-Камчатском завод будет в состоянии принимать до 1 тыс. тонн минтая в сутки ", - сообщил председатель колхоза Сергей Тарусов в среду на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями рыбохозяйственных предприятий.

Согласно плану, заводы смогут выпускать более 150 наименований готовой продукции. "Именно готовой продукции - мы будем уходить от полуфабрикатов, которые выпускали раньше непосредственно в море. В основном заводы будут заточены на доставку продукции на территорию Российской Федерации. Я думаю, это будет основная задача. К ней мы готовы приступить уже в начале следующего года", - приводит слова С.Тарусова пресс-служба.

Также, по его словам, на калининградском заводе "Янтарь" по заказу колхоза уже заложены три рыболовецких судна, которые смогут добывать рыбу различными способами и орудиями лова. "Суда эти уникальные, не имеют аналогов в Российской Федерации, будут построены по современным мировым технологиям. Главная особенность этих судов - они способны доставлять сырец без изменения качества в течение 7 суток", - добавил С.Тарусов.

Колхоз намерен начать эксплуатацию первого судна уже в ноябре.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще