Новости 23 августа 2017 г. 12:52

ТОР "Курилы" привлечет на острова инвестиции и укрепит их продовольственную безопасность, считает сахалинский губернатор

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Создание территории опережающего развития ТОР "Курилы" привлечет инвестиции на острова, выведет их экономику на новый уровень и поможет обеспечить продовольственную безопасность региона, считает сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

"Создание территории социально-экономического развития на Курилах, безусловно, является очень значимым событием для Сахалинской области. ТОР позволит вывести на новый уровень экономику островов, привлечет сюда дополнительные инвестиции", - приводит пресс-служба правительства слова главы региона.

Кроме того, уверен губернатор, благодаря ТОР на островах появятся новые рабочие места, что в свою очередь, позволит "выпускать больше продукции с добавленной стоимостью" и сделать "еще один важный шаг к решению задачи по укреплению продовольственной безопасности области".

Глава региона убежден, что "курильская рыбопродукция будет востребована в других регионах страны, а также и за рубежом".

При этом О.Кожемяко отметил, что государство уделяет большое внимание Курильским островам. "Многое уже сделано в рамках ФЦП "Курилы" для развития инфраструктуры, социальной сферы, повышения качества жизни людей", - сказал губернатора.

Ранее сообщалось, что в среду во время рабочей поездки на Сахалин председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании восемнадцатой дальневосточной ТОР - "Курилы".

Территория опережающего развития создается в селе Малокурильское на острове Шикотан (Южные Курилы). Существующий там рыбокомбинат ООО "Островной рыбокомбинат" станет основой будущего комплекса по выпуску высококачественной мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов. Инвестиции в этот комплекс составят 7,4 млрд рублей. Будет создано более 700 новых рабочих мест.

В рамках проекта предполагается построить новый консервный завод, запустить линию по производству рыбной муки, морозильный склад на 15 тыс. тонн, два роботизированных морозильных завода, завод по глубокой переработке рыбы. Продукция будет отправляться как на внутренний рынок, так и в Японию, Китай и Корею.

Интерес к новой ТОР выразил ряд российских компаний. В их планах - проекты по созданию рыбоперерабатывающих предприятий, развитию марикультуры, созданию электростанций малой мощности, начинания в сфере экологического туризма и туристско-рекреационных зон и строительство мини-отелей, а так же освоение золоторудного месторождения на Южных Курилах. Инвесторы заявили о готовности вложить в эти проекты не менее 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще