Новости 23 августа 2017 г. 08:13

На Сахалине торжественно захоронили останки восьми красноармейцев, погибших в годы Второй мировой войны

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Церемония захоронения восьми советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны на Сахалине, прошла во вторник в селе Победино Смирныховского района, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Сахалинского регионального отделения международного благотворительного фонда "Победа 1945" Игорь Андреев.

"Поисковики в этом поисковом сезоне нашли в горах Смирныховского района, где в 1945 году шли ожесточенные бои с японской императорской армией, останки 8 погибших красноармейцев и 3 японских воинов. Во вторник в селе Победино состоялась церемония захоронения красноармейцев на местном мемориальном комплексе", - рассказал он.

Останки японских воинов осенью текущего года передадут Японии.

По словам собеседника агентства, в церемонии захоронения приняли участие более 500 человек - представители областной и местной муниципальной власти, поисковики, подростки из молодежного летнего патриотического лагеря "Поиск", местные жители и гости района.

Собравшиеся почтили погибших минутой молчания, под оружейные залпы останки красноармейцев были захоронены на мемориальном комплексе. В память погибших воспитанники патриотического лагеря "Поиск" исполнили песню Виктора Цоя "Кукушка". Участники церемонии возложили к мемориалу цветы и зажженные свечи.

И.Андреев сообщил, что поисковые работы в горах Смирныховского района, где в годы войны находился Харамитогский укрепрайон японской армии, проводятся ежегодно уже 30 лет подряд в рамках всероссийской военно-патриотической акции "Вахта памяти". Поиск ведут профессиональные поисковики из патриотического сахалинского фонда "Пионер" (созданного бывшими воинами-"афганцами") и отряда "Авиапоиск".

В них также участвуют подростки из молодежного патриотического лагеря "Поиск". Поисковые работы и работа летнего лагеря "Поиск" поддерживаются областной властью и финансируются из областного бюджета.

За 30 лет своей деятельности поисковики нашли в Смирныховском районе (в центральной части Сахалина в горах, где в августе 1945 года шли ожесточенные бои между СССР и Японией), останки более 500 советских и японских солдат. Найденные останки более 190 советских воинов захоронены на мемориале Славы в Смирныховском районе, останки более 300 японских воинов переданы Японии.

В годы Второй мировой войны на Сахалине вдоль 50-й параллели (где сейчас находится Смирныховский район) проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне границы японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более 5 тыс. солдат императорской армии. На их вооружении стояли пушки, танки и самолеты. В 1945 году в сражениях за укрепрайон погибли около 2,5 тыс. воинов советской и японской армий.

Поисковики в районе Харамитогских высот нашли более 5 тыс. мин, гранат и авиабомб, которые были переданы саперам для уничтожения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще