Новости 23 августа 2017 г. 07:05

Медведев: подписан документ о создании ТОР на Курилах

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что он подписал решение о создании новой территории опережающего развития (ТОР) "Курилы".

"Кстати, хочу всех проинформировать, я буквально сегодня подписал решение о создании новой территории опережающего социально-экономического развития на Курилах. Так что такое решение принято прямо здесь", - заявил Д.Медведев в среду в Южно-Сахалинске на встрече с активом "Единой России".

Ранее Минвостокразвития сообщало, что в "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступила первая заявка на реализацию проекта в рамках ТОР "Курилы" - от ООО "Островной рыбокомбинат", на базе которого инвестор ООО "Курильский универсальный комплекс" создает высокотехнологичное безотходное производство с оборотом до 1,5 млрд рублей в год. Предприятие будет выпускать продукцию высокой степени переработки. Стоимость проекта - 5 млрд рублей.

Продукция будет поставляться на внутренний рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Китай, Южную Корею. В планах предприятия также развитие марикультуры совместно с японским бизнесом.

Кроме того, в рамках ТОР "Курилы" сахалинские власти предлагают Японии осуществить ряд проектов по совместному хозяйствованию на трех островах - Шикотане, Кунашире и Итурупе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще