Новости 23 августа 2017 г. 04:39

Медведев призвал не допускать резких скачков цен на российскую рыбную продукцию

*** Около 80% рыбы и морепродуктов на столах россиян сегодня отечественного производства, отмечает премьер

(расширенная версия)

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал следить за динамикой цен на отечественную рыбную продукцию, не допускать их резких скачков.

"Цены на рыбу и морепродукты более или менее стабильные. Индекс потребительских цен на них в июле этого года к декабрю прошлого вырос приблизительно на 1,5%. Нужно и дальше следить за тем, чтобы не было резких скачков", - сказал Д.Медведев на совещании с руководителями предприятий хозяйственной отрасли Дальневосточного федерального округа.

При этом премьер отметил, что около 80% рыбы и морепродуктов на столах россиян сегодня отечественного производства.

Д.Медведев сообщил, что в этом году общий улов российских рыбаков уже превысил 3 млн тонн, что почти на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, который был рекордным за последние 20 лет.

"Также почти на 30% вырос и экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2016 года", - добавил он.

"Ситуация весьма сильно отличается от того, что мы имели 10-15 лет назад", - констатировал премьер.

В то же время он подчеркнул, что "проблем в отрасли достаточно".

Одной из важнейших задач, сказал глава правительства, является необходимость наладить поставки продукции с Дальнего Востока по всей стране. "С этой задачей мы пока не до конца справляемся", - сказал он.

Кроме того, по словам Д.Медведева, необходимо преодолеть технологическое отставание производства в отрасли и снять различные сохраняющиеся ограничения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще