Новости 23 августа 2017 г. 04:34

Авиакомпания "Якутия" разработала финмодель обновления парка воздушных судов

Якутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Авиакомпания "Якутия" надеется обновить парк воздушных судов за счет инвестора, говорится в материалах к Восточному экономическому форуму.

Из текущего статуса проекта следует, что разработана финансовая модель. Инвестиции в проект оцениваются в 7,2 млрд рублей. Акционеры авиакомпании готовы предоставить до 50% уставного капитала потенциальным инвесторам.

Проект предполагает приобретение пяти самолетов Boeing 737-800 и направлен на повышение транспортной доступности на Дальнем Востоке.

"Авиакомпания рассчитывает на рост пассажиро- и грузооборота за счет обновления парка воздушных судов и поддержания необходимого уровня летной годности", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти Якутии рассчитывают на участие авиакомпаний КНР в инвестировании самолетами или лизинговой поддержке авиакомпании "Якутия". Так, в июне 2016 года в Пекине межправительственной российско-китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству был включен в перечень одобренных к реализации проект обновления парка воздушных судов авиакомпании. Проект предусматривает приобретение и выкуп магистральных и региональных самолетов в собственность. Основная задача - переход от эксплуатации самолетов старого поколения к современным топливоэффективным воздушным судам. "Якутия" определила типы обновляемых воздушных судов до 2018 года: магистральные Boeing-737-800, SSJ-100 и региональный Bombardier Q-300.

Предполагается, что инвесторы могут вложить средства путем вхождения в уставный капитал предприятия. В качестве вариантов вхождения предлагается два способа: поставка воздушных судов - пяти Boeing 737-800, финансирование приобретения и выкупа воздушных судов в собственность.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Маршрутная сеть авиакомпании охватывает более 90 направлений в 42 города России и семи стран мира. Авиапарк компании насчитывает 23 самолета - Boeing-737NG, Bombardier Q300/400, Sukhoi Superjet 100, Ан-24.

Третий Восточный экономический форум пройдет 6-7 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. В общей сложности участие подтвердили 24 страны. Ожидается более 3,5 тыс. гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще