Новости 23 августа 2017 г. 03:24

Группа японских школьников отдохнула на Сахалине в детском реабилитационном центре

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа японских школьников в сопровождении двух преподавателей в течение недели в августе отдохнула на Сахалине в детском центре медико-социальной реабилитации "Чайка" в Холмском районе, сообщает в среду пресс-служба министерства соцзащиты Сахалинской области.

"Японские гости быстро подружились с сахалинскими школьниками, отдыхавшими в "Чайке". Общаясь со сверстниками, они изучали русский язык и в свою очередь рассказывали нашим ребятам о нюансах японской речи. Еще больше сблизило детей совместное участие в мастер-классах по оригами и по изготовлению керамической Дымковской игрушки", - говорится в сообщении.

Гости с удовольствием принимали участие в спортивных и туристических соревнованиях, в развлекательных и подвижных играх, - играли в пионербол, теннис, шашки и шахматы, танцевали на дискотеках. Для японских гостей также провели экскурсии по городам юга Сахалина с посещением музеев и других достопримечательностей, Холмский яхт-клуб организовал для них морскую прогулку на катере.

Перед отъездом японские гости заявили, что хотели бы еще раз приехать на отдых в "Чайку", отмечает пресс-служба.

Она также сообщила, что в июле в Японии отдохнули дети из сахалинских социально-реабилитационных центров.

Детские обмены между Сахалинской областью и Японией проходят в рамках меморандума о проведении молодежных обменов, заключенного между Минсоцзащиты Сахалинской области, обществом "Япония - страны Евразии" и организационным комитетом по реабилитации детей, пострадавших в Японии во время мартовского бедствия 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще