Новости 23 августа 2017 г. 02:44

Экологи обеспокоены пустыми нерестовыми реками на юге Сахалина к концу горбушовой путины

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Итоги оценки заполнения рек юго-востока Сахалина производителями горбуши подвели в региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина", признав их катастрофическими.

"К концу горбушовой путины нерестовые реки юго-востока Сахалина остались практически пустыми. На всех обследованных реках заполнение нерестилищ горбушей составляет не более 5 - 10% от оптимального, при этом по ряду рек этот показатель не превышает 1-2%, а в некоторых важных нерестовых реках горбуши нет вообще", - говорится в сообщении РОО.

Экологи регулярно обследовали реки в конце июля и в августе. Их выводы - "в этих условиях даже не промышленный лов, а уже само выживание горбуши нечетных лет в реках юго-восточного Сахалина находится под угрозой".

Они напоминают, что в нечетные годы лососевая путина на Сахалине всегда была более "урожайной", чем в четные.

Исключением, по их данным, стала лососевая путина 2015 года, когда к берегам острова подошло в три раза меньше горбуши, чем прогнозировала местная рыбохозяйственная наука. Но промысел в тот год, отмечают в "Эковахте Сахалина", не ограничивали.

"Неудивительно, что в путину-2017, когда пришла пора возвращаться к родным берегам горбуше "урожая" 2015 года, ее подходы оказались катастрофически низкими. В этих условиях чрезвычайно важно обеспечить максимальное заполнение естественных нерестилищ производителями горбуши", - считают экологи.

Сегодняшние подходы горбуши, заявляют в РОО, "ожидаемый результат нереста 2015 года, когда реки юга Сахалина также испытывали существенный дефицит производителей на нерестилищах".

"Несмотря на это, ни в 2015 году, ни в 2017 году промысел горбуши в важнейшем для нее районе - на юго-востоке Сахалина, - так и не был закрыт", - констатируют в "Эковахте Сахалина".

По мнению экологов, необходимо полностью закрывать промысел горбуши в 2019 году с одновременным жестким пресечением браконьерского вылова. При этом они отмечают, что "государственная рыбоохрана, давно уже пребывающая в полуразрушенном состоянии, с этой задачей не справится, а традиционно помогавшие ей рыбопромышленники просто не будут иметь для этого никаких средств".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще