Новости 22 августа 2017 г. 15:09

С учетом принятых Госдумой поправок, повысится эффективность программы "дальневосточный гектар" – председатель облдумы Колымы

Магадан. 22 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – В преддверии третьего Восточного экономического форума (ВЭФ) федеральные и региональные органы власти анализируют промежуточные итоги реализации программы "Дальневосточный гектар", аналогичная работа проводится и на Колыме, где подано 1700 заявлений на предоставление земельных участков.

В пресс-службе Магаданской областной думы сообщили, что инициатива региональных депутатов по предоставлению людям не одного, а пяти гектаров одобрена комитетом Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, но внесение поправок в федеральный закон решено отложить. Как считают колымские законодатели, у программы есть перспективы к совершенствованию.

"С учетом принятых недавно Госдумой поправок по расширению земельного фонда, повысится эффективность программы "дальневосточный гектар". У субъектов появится больше перспектив к освоению пустующих территорий. Но нужно продолжать совершенствование закона. Учитывая нашу плотность населения и возможности предоставления земель, необходимо законодательно установить право субъектов выделять земельные наделы большей площади. На одном гектаре устроить туристическую базу или фермерское хозяйство – невозможно" – считает председатель облдумы региона Сергей Абрамов.

На предоставление земельных участков в Магаданской области подано 1700 заявлений. Количество отказов минимально – 9,3%. Таким образом, регион является лучшим по эффективности реализации федерального закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще