Новости 22 августа 2017 г. 09:47

Концепция демографической политики в Магаданской области привлечет соотечественников в регион – спикер облдумы

Магадан. 22 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Итоги полугодовой реализации программы переселения соотечественников подводят в Магаданской области, за этот период в регион приехали 127 человек, всего на Дальний Восток переселилось 2,1 тыс. новых жителей.

Пресс-служба Магаданской областной думы сообщает, что Колыма - один из семи дальневосточных субъектов, где реализуется государственная программа по переселению соотечественников. Все регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО), за исключением республики Саха (Якутия) и Чукотки, являются территориями для приоритетного заселения соотечественников. В Магаданскую область, в основном, прибывают соотечественники из стран ближнего зарубежья – Украины, Казахстана, Таджикистана, Армении.

"Пока показатели переселения в Магаданскую область не столь высоки, как в некоторых других субъектах, но, уверен, при реализации принятой Концепции демографической политики мы сможем говорить о кратном увеличении численности не только собственного населения, но и желающих переехать в регион соотечественников. Документ предполагает снятие некоторых барьеров при переезде граждан других стран на Дальний Восток России", - сказал спикер облдумы Сергей Абрамов, комментируя итоги реализации программы.

По его словам, областная дума содействует новым жителям, совершенствуя нормативно-правую базу. Депутаты ежегодно обсуждают качество реализации программ поддержки молодых специалистов, семей с детьми, обеспечение колымчан жильем и землей.

По информации пресс-службы облдумы, в 2016 году в рамках Госпрограммы по переселению соотечественников на территорию ДФО переселились 6,8 тыс. человек с учетом членов их семей. Магаданскую область в прошлом году выбрали для дальнейшей жизни 824 человека. В 2017 году на поддержку мероприятий, предусмотренных региональными программами переселения, планируется выделить более 14 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще