Новости 22 августа 2017 г. 09:13

Сахалинское НПО "Разряд" представит на ВЭФ технологию вторичного использования стройматериалов из снесенных домов

Южно-Сахалинск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинское ООО Научно-производственное объединение (НПО) "Разряд" представит на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке технологию по возвращению в хозяйственный оборот бетона и арматуры из разобранных зданий, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" генеральный директор НПО Роман Ивашов.

Компания запатентовала установку по рециклингу железобетона, основанную на электроразрядной технологии. Проект поддерживается правительством Сахалинской области и будет представлен регионом на ВЭФ как инновационный. Компания уже ведет переговоры с крупными иностранными компаниями и планирует подписать с ними соглашения о намерениях.

"Рециклинг - это возвращение стройматериалов в хозяйственный оборот. Сегодня в населенных пунктах можно увидеть целые свалки железобетонных изделий от старых, разрушенных зданий и объектов. Наша технология основана на физическом явлении электрического разряда. Оно заключается в пробое диэлектрика, которым является бетон. Под действием электроразряда бетон разрушается, и из него можно извлечь неповреждённые металлоконструкции, песок и щебень и вновь использовать их на стройках", - пояснил Р.Ивашов.

"Это путь рационального природопользования. Это вторичные стройматериалы. Затраты сравнительно невысоки: мощность установки по рециклингу составляет всего около 50 кВт", - добавил он.

По его словам, компания собирается организовать в Южно-Сахалинске технологический участок для оказания услуг рециклинга местной строительной отрасли, а также изготовление и поставку установок рециклинга в другие регионы РФ и за рубеж. Для реализации этого проекта НПО требуется 35 млн рублей инвестиций.

"Мы нацелены на зарубежный рынок, в частности Корею, Японию и Сингапур. В этих странах такая услуга весьма востребована, так как там выполняются регламенты по сносу зданий, которые просуществовали 25 лет. По законам этих стран такие здания должны быть утилизированы. У них также высокие экологические требования. Наша технология является чистой, нет никаких отходов и весь строительный мусор от сноса зданий можно вновь вернуть в производство", - отметил гендиректор НПО.

Он добавил, что при утилизации зданий технология НПО использует воду, которая исключает пылеобразование и разнос осколков. "Зарубежному бизнесу это очень нравится", - подчеркнул Р.Ивашов.

Представитель Минэкономразвития Сахалинской области Константин Молчанов сообщил агентству, что на ВЭФ регион представит еще несколько инновационных разработок сахалинских ученых, которые поддерживает областное правительство. В их числе - оборудование для мониторинга безопасной добычи углеводородов, а также комплексы для мониторинга загрязнения морской воды, контроля за изменением уровня моря (вычисление волн цунами и других опасных морских явлений) и с оценкой влияния на побережье. Это оборудование успешно опробовано на нефтегазовых проектах шельфа Сахалина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще