Новости 22 августа 2017 г. 05:34

Пострадавшие от наводнения в Приморье дома пенсионеров и многодетных отремонтируют за счет краевой казны

Владивосток. 22 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Более 300 домов, которые получили повреждения во время августовского наводнения в Приморье, будут отремонтированы на средства краевого бюджета.

Пресс-служба администрации Приморья сообщает, что в общей сложности в ремонте нуждаются 1064 дома. Комиссии определили, что на помощь жителям 324 из них направят строительные бригады, работу которых оплатят из средств краевого бюджета. Такое поручение ранее дал губернатор Владимир Миклушевский.

По данным департамента труда и социального развития Приморского края, по итогам комиссионного обхода было определено, что в заявленных 324 домах проживают граждане социально незащищённых категорий.

"Это пенсионеры – 265 домов, многодетные семьи – 35 домов, беременные женщины и одинокие родители – 24 дома. По распоряжению главы края ремонт для таких граждан будет бесплатным. Чтобы получить такую помощь, необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением", – подчеркнули в департаменте.

Ранее на заседании комиссии по ликвидации ЧС В.Миклушевский поручил собрать информацию от граждан социально незащищенных категорий о необходимости оказания помощи в проведении ремонтных работ.

"Думайте, какие работы вам необходимы, подавайте заявку, можете приобрести за счёт полученных из краевого и федерального бюджетов компенсаций строительные материалы. А мы направим к вам ремонтную бригаду, работу которой оплатим из средств краевого бюджета", – отметил губернатор во время встречи с жителями пострадавших от наводнения территорий.

Кроме того, непригодными для жизни могут признать 16 домовладений. Сейчас специалисты разрабатывают механизм переселения граждан из таких домов. Предлагается предоставить гражданам сертификаты на приобретение нового жилья. Стоимость сертификатов пока не определена, она будет зависеть от средней по краю стоимости квадратного метра.

Помощь людям оказывается в рамках региональной госпрограммы "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края".

В результате сильных ливней 7-8 августа оказалось в воде 35 населенных пунктов в семи муниципальных образования края. Было подтоплено более 2,5 тыс. домов и приусадебных участков, дороги, линий электропередачи, железная дорога. Последствия этого наводнения продолжают ликвидировать. Из правительственного резерва Приморью в помощь выделено около 650 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще