Новости 22 августа 2017 г. 04:13

Делегация СПЧ посетит ряд военных объектов, а также УФСИН на Сахалине и ознакомится с расселением аварийного жилфонда

Южно-Сахалинск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация постоянной комиссии по общественному контролю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) во вторник прибыла в Южно-Сахалинск с трехдневной рабочей поездкой.

"СПЧ особое внимание уделяет Дальнему Востоку. До этого мы были в Магадане. На Сахалин приехали впервые, и здесь у нас будет довольно насыщенная рабочая программа", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" советник президента РФ, председатель СПЧ Михаил Федотов, возглавивший делегацию.

Во вторник вечером члены СПЧ проведут прием населения. Во вторник и в среду, разбившись на три группы, они посетят ряд объектов в Южно-Сахалинске, в Анивском и Корсаковском районах. В частности, осмотрят следственный изолятор и две колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) в Южно-Сахалинске; центр содержания иностранных граждан, подлежащих депортации; ряд социальных учреждений (дом ребенка, интернат для престарелых и инвалидов и другие). Побывают у военных, ознакомятся с ситуацией по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья (посетят заселенные новостройки и дома, которые подлежат расселению).

В среду члены СПЧ в здании областного правительства проведут несколько "круглых столов", в том числе по проблемам коренных малочисленных народов Севера Сахалина и по проблемам военнослужащих, военных ветеранов и членов их семей. Затем итоги своего визита они подведут на заседании, в котором примет участие губернатор региона Олег Кожемяко. В четверг гости поделятся итогами своей поездки с журналистами на пресс-конференции и в тот же день уедут в Москву.

"По сути дела, где бы мы ни оказались, на Дальнем Востоке или на Северном Кавказе, - проблемы одни и те же, просто они в каждом регионе имеют свои особенности. Например, проблема переселения из ветхого и аварийного жилья есть всюду. Когда мы бываем в регионах, стараемся сравнить - где и как эти вопросы решаются, найти интересный и хороший опыт и постараться распространить его дальше", - сообщил М.Федотов.

Он рассказал, что сегодня сразу по прилету встретился с губернатором региона О.Кожемяко и в ходе разговора с ним предложил "некоторые идеи, которые можно было бы реализовать на Сахалине".

В числе этих идей председатель СПЧ назвал интересный опыт Мурманской области по созданию в общеобразовательных школах служб примирения из педагогов, учащихся и их родителей, которые "помогают решать все конфликты, возникающие в стенах учебных заведений".

Еще один опыт, который он предложил перенять сахалинским властям - система сопровождаемого проживания стариков и инвалидов, успешно реализуемая в Псковской области. Он заключается в том, что старики и инвалиды, которые не хотят жить в интернатах, могут оставаться жить в своих квартирах, но под присмотром и при обслуживании на дому сотрудниками системы сопровождаемого проживания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще