Новости 21 августа 2017 г. 17:34

Еще восемь населенных пунктов в Якутии остаются без света из-за падения опор ЛЭП

Якутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восемь населенных пунктов в четырех районах Якутии остаются без электричества из-за произошедшей днем аварии на одной из линий электропередачи, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе регионального министерства ЖКХ и энергетики.

"Ситуация находится на особом контроле министерства. Ростехнадзором будет создана комиссия, которая займется выяснением причин аварии", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, под ограничением остаются следующие села: Хахыйах, Мырыла, Мындагай Чурапчинского района, а также Дайа-Амгата Таттинского района, Сулгача и Сэргэ-Бэс Амгинского района, Сайды и Новый Томпонского района.

До полного восстановления повреждений аварии будет организована доставка дизельного топлива для бесперебойной работы дизельэлектростанций (ДЭС). В настоящее время в населенных пунктах, переведенных на резервные источники питания, обеспечен трехсуточный запас дизельного топлива.

"В ближайшие сутки планируется провести работы по переключению нагрузки села Новый из ПС "Хандыга", ПС "Сулгача" из ДЭС Эльдикан. Также будет составлен график проводимых производственных работ, определению материально-технической базы и запасам топлива", - подчеркнул собеседник.

Во вторник на место технологического нарушения будут направлены семь бригад для аварийно-восстановительных работ. Решается вопрос по привлечению подрядных организаций. В данное время на месте работают восемь человек.

По данным "Якутскэнерго", при падении опор линий электропередачи Л-115 на Л-116 произошло трехфазное короткое замыкание. По результатам обхода выявлено падение 39 опор на участке от ПС "Временная" до отпайки Борогонцы. Для восстановления электроснабжения оперативно были развернуты резервные ДЭС. В 22:00 часов по местному времени (16:00 мск) восстановлено напряжение на Л-116.

Ранее сообщалось, что в понедельник днем без электроснабжения осталось около 100 тыс. потребителей Заречных районов Якутии после повреждения одной из линий электропередачи.

По данным Минэнерго России, действием защиты отключилась первая цепь ВЛ 110 кВ "Якутская ГРЭС - Табага" и ВЛ 110 кВ "Табага - Нижний Бестях". Причиной аварии стало падение деревянной опоры тупиковой ВЛ на провода другой. Без электроснабжения оставалась часть бытовых потребителей - около 98 тыс. человек в Амгинском, Мегино-Кангаласском, Таттинском, Томпонском, Чурапчинском, Хангаласском, Усть-Алданском и Усть-Майском районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще