Новости 21 августа 2017 г. 10:23

Сахалинские власти выплатят компенсацию семьям, у чьих детей сгорели вещи во время пожара в палаточном лагере

Южно-Сахалинск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компенсацию в размере 15-20 тыс. рублей выплатят региональные власти школьникам, чьи вещи сгорели в ночь на понедельник во время пожара в одной из палаток в детском летнем палаточном лагере "Сахалинский Артек", сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Дети покидали палатку очень быстро, поэтому некоторые из них оставили в ней одежду, обувь, другие личные вещи. Для многих семей это существенный ущерб. Поэтому принято решение - выплатить компенсации за утраченное имущество в размере 15-20 тыс. рублей", - приводит пресс-служба слова министра образования региона Натальи Мурашовой.

По словам министра, в палатке, где произошел пожар, спали 9 мальчиков и вожатый. "Заметив неладное, дети в сопровождении вожатого быстро покинули палатку. Никто из них не пострадал. Кондиционер был тут же обесточен", - рассказала Н.Мурашова. При этом она не исключила, что кондиционер был неисправен.

По ее словам, пожарные приехали очень быстро. К моменту их прибытия сотрудники лагеря уже сбили пламя с помощью огнетушителей. Тем не менее, палатка сгорела полностью, частично пострадали и соседние палатки. Поэтому сотрудники залили водой место пожара, чтобы исключить повторное возгорание.

По данным пресс-службы, всех детей из сгоревшей палатки разместили в других палатках, потеснив преподавательский состав. При этом несколько воспитанников отказались оставаться в лагере. Их оперативно отправили в общежитие центра внешкольной работы, где их забрали родители.

"Сейчас в "Сахалинском Артеке" работают представители государственного пожарного надзора. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Руководство министерства образования также назначило служебную проверку, чтобы разобраться в происшествии. Между тем, лагерь работает в прежнем режиме, в полном соответствии с ранее разработанными планами", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в воскресенье в 22:45 местного времени диспетчеру Анивского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возгорании палатки на территории лагеря "Сахалинский Артек". Первый пожарный расчет прибыл через 10 минут. К моменту его прибытия палатка горела открытым пламенем на площади 24 кв. м. Пожар ликвидировали в 23:09 местного времени.

Погибших и пострадавших нет. В тушении участвовали 12 человек и 3 единицы техники.

Местные СМИ со ссылкой на очевидцев пожара сообщают, что в палатке заискрился кондиционер, дети выключили его из розетки и выбежали на улицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока