Новости 21 августа 2017 г. 10:06

Сильные дожди могут вызвать новый подъем рек в Приморье

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Метеорологи предупредили о новых ливнях и подъеме воды в реках Приморского края.

Активный циклон из Китая в четверг вызовет сильные дожди в Приморье, сообщил руководитель Приморгидромета Борис Кубай на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

"Ожидается выпадение до 50 миллиметров осадков, что может вызвать подъем уровня рек. При дожде ожидается усиление ветра", - сказал Б.Кубай, которого цитирует пресс-служба администрации региона.

По прогнозам, дожди быстро прекратятся, в пятницу ожидается хорошая погода.

На сайте Примгидромета сообщается, что может выпасть более декадной нормы осадков. Дожди остановят спад воды на реках края и сформируют паводки с подъемом уровня воды до 0,5-1,5 метра.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский на заседании КЧС поручил краевому департаменту гражданской защиты уделить особое внимание оповещению жителей об ухудшении погоды.

"Помимо телевидения, радио, смс-рассылки сделайте подворовой обход, раздайте людям памятки, разъясните меры безопасности во время стихии, в том числе в пострадавших в начале августа районах края", - сказал В.Миклушевский.

Как сообщалось, в результате сильных ливней 7-8 августа оказалось в воде 35 населенных пунктов в семи муниципальных образования края. Было подтоплено более 2,5 тыс. домов и приусадебных участков, дороги, ЛЭП, железная дорога. По предварительным данным, в результате наводнения в Приморье погибло два человека. Сейчас основные работы по ликвидации последствий паводка завершаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще