Новости 21 августа 2017 г. 10:00

Около 7 т красной икры и 3 т лососей изъяли пограничники у браконьеров на Сахалине

Южно-Сахалинск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Деятельность двух устойчивых браконьерских групп пресекли пограничники в конце прошлой недели в Долинском и Ногликском районах Сахалина, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области.

"В пятницу в Долинском районе в 50 м от устья нерестовой реки Бахура на берегу Охотского моря при погрузке в автомобили свежевыловленной рыбы лососевых пород задержаны 2 гражданина РФ. На месте задержания обнаружено и изъято: горбуша в мешках общим весом почти 3 тонны, рыбацкие костюмы, автомобили, используемые для транспортировки рыбы", - говорится в сообщении.

Документов на выловленную рыбу у данных граждан не было. По предварительным оценкам, причиненный ими ущерб водным биоресурсам (ВБР) составил более 500 тыс. рублей.

Пресс-служба отмечает, что один из задержанных ранее при аналогичных обстоятельствах уже дважды привлекался к уголовной ответственности за браконьерство.

В субботу в Ногликском районе пограничники задержали гражданина РФ, который на грузовом автомобиле перевозил 11 куботейнеров с лососевой икрой общим весом почти 7 тонн, документов на перевозимый деликатес он предоставить не смог. Икра изъята вместе с грузовиком, устанавливаются другие участники данной браконьерской группы, которые нанесли ущерб ВБР РФ, по предварительным оценкам, на сумму около 2 млн рублей.

В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 256 УК РФ (браконьерство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще