Новости 21 августа 2017 г. 07:59

Отстраненный и арестованный мэр Владивостока Пушкарев попросил защиты у руководства страны

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арестованный летом прошлого года мэр Владивостока Игорь Пушкарев, позже отстраненный от должности, обратился к главе государства с просьбой о защите и справедливости.

Письмо в адрес президента размещено в понедельник на странице И.Пушкарева в соцсети.

"В период предварительного следствия никаких противоправных фактов в отношении меня не установлено, вместе с тем, уже свыше года я нахожусь под стражей по явно надуманному обвинению и сфабрикованному делу. Вы являетесь Гарантом Конституции России, поэтому я обращаюсь к Вам не за лояльностью и снисхождением, а за защитой ради справедливости", - говорится в письме.

И.Пушкарев в письме к главе государства заявляет, что не совершал преступлений, а всегда действовал, руководствуясь государственными интересами.

"Главная цель следствия, по моему мнению, заключается не в установлении объективной истины по делу, а в том, чтобы физически изолировать меня от общества и дискредитировать как политика в Приморском крае", - говорится в письме.

И.Пушкарев также называет обвинения следствия абсурдными и заявляет, что все его неоднократные обращения в различные инстанции ни к чему не привели.

Отстраненный мэр в письме также заявляет, что полностью посвятил себя работе на благо родины, "не считаясь со своими интересами и интересами семьи", успешно подготовил Владивосток к саммиту АТЭС-2012. Так, по заявлению И.Пушкарева, его семья пожертвовала городу строительных материалов почти на один миллиард рублей.

Он также сообщает, что ознакомился с материалами уголовного дела.

Как сообщалось, 1 июня 2016 года Следственный комитет России сообщил о задержании главы столицы Приморья и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По данным следствия, А.Лушников признал вину и дал изобличающие И.Пушкарева показания. Позднее был задержан родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев. Все трое арестованы.

Отстраненному мэру предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, А.Пушкареву - в даче взятки и коммерческом подкупе.

9 марта 2017 г. Басманный суд Москвы по ходатайству следствия временно отстранил И.Пушкарева от должности главы Владивостока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще