Новости 21 августа 2017 г. 06:13

Новые специальности вводят в профучилищах Хабаровского края для обучения специалистов территорий опережающего развития

Хабаровск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты инженерно-технического профиля наиболее востребованы на рынке труда Дальнего Востока, система профобразования в регионе, в том числе в Хабаровском крае, отреагировала на этот спрос введением новых образовательных программ для нужд территорий опережающего развития (ТОР), сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"В профессиональных учебных учреждениях Хабаровского края вводятся 13 новых профессий и специальностей, лицензированы новые учебные программы. Набор по ним уже ведется, обучение начнется с сентября", - приводятся в сообщении слова начальника отдела социальных проектов агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Александра Логунова.

В частности, для инвестпроектов по добыче полезных ископаемых в хабаровских образовательных учреждениях созданы специальности "Маркшейдерское дело", "Обогащение полезных ископаемых", "Открытые горные работы" и "Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования".

Отмечается, что еще шесть новых специальностей вводятся в губернаторском авиастроительном колледже в Комсомольске-на-Амуре. Это "Аддитивные технологии", "Мехатроника и мобильная роботехника", "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования", "Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства", "Технология металлообработки производства" и "Технология производства изделий из полимерных композитов".

"Что касается новых рабочих профессий, в интересах территории опережающего развития "Комсомольск" начнут готовить токарей, фрезеровщиков и операторов на станках с программным управлением. Последние будут востребованы также в ТОР "Хабаровск", - цитирует пресс-служба А.Логунова.

Отмечается также, что ориентация на бизнес, вовлечение работодателей в учебный процесс, гибкость образовательных программ, обучение в практике должны стать ключевыми принципами системы опережающего образования Дальнего Востока.

"Система образования должна соответствовать требованиям новой экономики региона, необходима корректировка образовательных программ в учебных учреждениях, ввод новых или увеличение набора на определенные специальности. И эта практика уже внедряется на Дальнем Востоке", - сказал А.Логунов.

Так, для строящегося газоперерабатывающего завода в Амурской области в региональном колледже введены новые образовательные программы, такие как "Машинист технологических насосов и компрессоров" и "Оператор нефтепереработки". Для сельскохозяйственной ТОР "Михайловский" в Приморском крае возобновлен прием по специальности "Агрономия". Для Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в Еврейской АО в Приамурском госуниверситете открыта новая специальность "Обогащение полезных ископаемых".

"Введение новых специальностей в образовательных учреждениях направлено не только на удовлетворение потребностей определенных компаний в кадрах, но и на подготовку и закрепление в регионе молодых специалистов", - цитирует пресс-служба генерального директора АРЧК ДВ Валентина Тимакова.

По его словам, в ближайшие пять лет на Дальнем Востоке будет создано около 100 тыс. новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще