Новости 21 августа 2017 г. 03:47

Вторая декада августа в Приамурье стала самой теплой за всю историю наблюдений

Благовещенск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Средняя температура второй декады августа в Амурской области превысила норму на 4 градуса по Цельсию, синоптики назвали этот период самым жарким за всю историю наблюдений за погодой последнего месяца лета.

По сведениям Центра "Фобос" (действует по лицензии Росгидромета), во второй декаде августа в Приамурье удерживались 30-градусные дневные максимумы, в отдельные дни температура достигала 32-33 градусов по Цельсию.

"По итогам второй десятидневки августа, этот период стал самым жарким за весь период наблюдений за погодой в Амурской области, пал рекорд десятилетней давности. Средняя температура декады превысила норму почти на 4 градуса. На юге Амурской области за все 10 дней не отмечалось осадков, что можно считать явлением уникальным: декадные нормы в августе здесь составляют 40-45 мм", - говорится в сообщении.

Отмечается, что последний раз такая погода в этих числах отмечалась девять лет назад. Сухую и теплую погоду обеспечило поле высокого давления, которое открывало свободный доступ юго-западным потокам из континентальной Азии почти до тихоокеанского побережья.

Последние числа лета в регионе будут по прогнозу синоптиков дождливыми. В бассейн Амура из Монголии через север Китая выходит обширный циклон. С понедельника в Амурской области, а затем в Еврейской автономной области и Хабаровском крае пройдут обложные дожди, местами они будут сильными. Фон дневных температур снизится на 10-12 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще