Новости 21 августа 2017 г. 02:58

Двое нарушителей из Китая задержаны в заповеднике "Кедровая падь" в Приморье

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инспекторы и пограничники впервые задержали двух китайских браконьеров в заповеднике "Кедровая падь", который входит в состав нацпарка "Земля леопарда" в Приморье.

"Инцидент стал первым в современной истории заповедника: обычно браконьеры из КНР встречаются лишь на окраинной территории национального парка, у российско-китайской границы, где их сразу перехватывают", - сообщила пресс-служба нацпарка.

Однако этих граждан КНР задержали в самом центре особо охраняемой природной территории. Предположительно, в заповедник они приехали из приморского города Уссурийска.

По предварительным данным, браконьеры пришли за краснокнижным растением женьшень. В рюкзаках китайцев обнаружены приспособления для сбора дикоросов.

Женьшень - редкое растение, занесенное в Красную книгу РФ. В России он растет только в Приморском и Хабаровских краях. Корни и побеги женьшеня используются в восточной медицине. В Приморье этот "корень жизни", как его называют в Китае, можно найти уже в начале лета, однако с середины июля и в августе на его стеблях появляются ярко-красные ягоды, по которым находить женьшень легче.

Задержанные граждане КНР доставлены в село Барабаш, где инспекторы "Земли леопарда" составили в отношении них административные протоколы.

Проверку в отношении нарушителей начали пограничники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще