Новости 19 августа 2017 г. 15:49

Зоозащитники на митинге в Хабаровске требовали жестко наказать подсудимых живодерок

*** Суд огласит приговор 25 августа

Хабаровск. 19 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители зоозащитных организаций в Хабаровске провели митинг, на котором потребовали справедливого и соразмерного наказания для живодерок, суд над которыми проходит в городе.

На акцию собравшиеся пришли со своими питомцами: кошками и собаками, передал с места события корреспондент "Интерфакс – Дальний Восток".

"Спустя восемь месяцев после расправы над животными, сегодня пришли люди, которые не забыли о том, что произошло в нашем городе. Это затронуло всех россиян, наши морально-этические устои, наши традиции", - сказала в своем выступлении председатель хабаровского краевого общественного движения "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко.

Участники митинги выразили надежду на то, что суд накажет обвиняемых максимально строго.

По данным УМВД России по Хабаровскому краю, в публичном мероприятии приняли участие около 90 человек. Митинг прошел без происшествий.

Как сообщалось, приговор по делу "хабаровских живодерок", фигурантами по которому проходят две молодые девушки и их ровесник, огласят 25 августа.

Подсудимых обвиняют в жестоком обращении с животными (ч.2 ст.245 УК РФ), разбое (ч.2 ст.162 УК РФ), оскорблении чувств верующих (ч.1 ст.148 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды (ч.2 ст.282 УК РФ). Они полностью признали свою вину и раскаялись. Все фигуранты находятся под стражей.

По версии следствия, девушки летом 2016 года в Хабаровске издевались над животными и убивали их. Жертвами стали не менее 15 птиц, кошек и собак.

Помимо этого одна из девушек неоднократно публиковала в соцсети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Совместно со своим ровесником она также сняла и опубликовала в интернете видео со сценами унижения достоинства молодого человека по признаку принадлежности к социальной группе.

Кроме того, по данным следствия, девушки с оружием напали на жителя Хабаровска и отобрали у него деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще