Новости 18 августа 2017 г. 11:41

Миссия ЮНЕСКО удовлетворена экологической обстановкой на "Острове Врангеля" - Росприроднадзор Чукотки

Анадырь. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Росприроднадзора Чукотки совместно с руководством департамента международных отношений Минприроды России посетили заповедник "Остров Врангеля" с миссией ЮНЕСКО, где провели мониторинг объектов и ознакомились с работой коллектива.

Пресс-служба аппарата губернатора и правительства Чукотки со ссылкой на заместителя руководителя Росприроднадзора региона Амирхана Амирханова сообщает, что информация о загрязнении острова не соответствует действительности, угрозы уникальной арктической территории нет.

"Миссия ЮНЕСКО удовлетворена экологической обстановкой на острове Врангеля. Долгие годы освоения Арктики оставили свои следы, тем не менее, вся природа практически восстановилась, причем даже в тех местах, где люди жили совсем недавно", - приводятся слова А.Амираханова в сообщении.

Он также отметил, что сейчас в России реализуется программа очистки северных островов от многолетних накопленных отходов, большую помощь в очистке территории оказывают военные. Привести в надлежащий вид острова Врангеля и Геральда можно уже за пять лет.

"Остров Врангеля" - выдающийся заповедник, расположенный за Полярным кругом и включающий остров Врангеля, остров Геральд и прилегающую к ним акваторию Восточно-Сибирского и Чукотского морей. В качестве ценнейшего объекта мирового природного наследия, Природный комплекс заповедника Остров Врангеля числится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще