Новости 18 августа 2017 г. 10:55

Лесопильный завод в Амурске за $102 млн будет введен в сентябре

Амурск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пусконаладочные работы на заводе по производству пиломатериалов в Амурске полностью завершатся в сентябре, официальное открытие предприятия запланировано на Восточном экономическом форуме, сообщил журналистам исполнительный директор ООО "Амурская лесопромышленная компания" (входит в холдинг RFP Group) Василий Шихалев.

Завод по производству пиломатериалов является вторым предприятием в рамках реализации на площадке "Амурск" территории опережающего развития "Комсомольск" проекта по созданию центра глубокой переработки древесины общей стоимостью около 12 млрд рублей. С 2013 года запущен и работает первый завод по производству лущеного шпона мощностью до 300 тыс. кубометров продукции в год. Предприятие вышло на 90%-ную мощность, перерабатывает лиственницу и поставляет шпон в страны АТР, где из него делают прочную фанеру. За семь месяцев 2017 года завод выпустил 120 тыс. кубометров шпона, что в 1,5 раза больше по сравнению с тем же периодом 2016 года. Сырьем завод обеспечен на 95%.

"С запуском второго завода - предприятия по производству пиломатериалов - и выводом обоих на полную мощность компания сможет перерабатывать до 1 млн кубометров древесины в год", - сказал В.Шихалев.

Он уточнил, что новый завод рассчитан на производство 230 тыс. кубометров пиломатериалов из ели в год. С 2016 года он работает в тестовом режиме. В настоящее время завершается строительство сушильных камер для обработки пиломатериалов, монтируется оборудование для энергогенерации предприятия. В завод вложено порядка $102 млн, добавил В.Шихалев.

"В перспективе будет третий завод - предприятие по производству пеллет, топливных гранул из отходов производства мощностью до 100 тыс. тонн в год. Сейчас идет выбор поставщика основного технологического оборудования. В этом году сверстаем окончательно бюджет, проработаем параллельно источник финансирования. За зиму сделаем проект, и за следующий год должны основной строительный объем работ начать и закончить. Этот завод будет гораздо меньше двух первых", - сказал В.Шихалев.

Он добавил, что компания ощутила на себе льготы режима ТОР: эти меры поддержки способствуют выходу "в плюс", делают изначально неэффективные проекты эффективными.

Как сообщил журналистам губернатор Хаабаровского края Вячеслав Шпорт по итогам посещения предприятия, экономический "выхлоп" от нового завода с учетом налоговых льгот ТОР пока не прослеживается, однако предприятие уже дало 300 рабочих мест. Это самое большое количество среди резидентов ТОР региона.

"Это важный показатель для нас, для тех резидентов, которые приходят к нам в территории опережающего развития. Главная задача - это занятость населения местного, ликвидация безработицы", - подчеркнул В.Шпорт.

RFP Group объединяет АО "Дальлеспром" и АО "Флора" (крупнейшие предприятия лесопромышленного комплекса Хабаровского края), ОАО "Амурское пароходство" (крупнейшее в регионе предприятие, осуществляющее речные перевозки), ООО "Торговый дом РФП" (крупный экспортер лесоматериалов в АТР). Холдинг обеспечивает около 10% всего российского лесного экспорта в Китай и около 15% - в Японию. В марте 2013 года Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) приобрел 42% акций RFP.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще