Новости 18 августа 2017 г. 09:11

"Восточная горнорудная компания" планирует в 2017г увеличить экспорт угля с Сахалина на 45%

Южно-Сахалинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК) в текущем году планирует поставить на экспорт 4,5 млн тонн угля, что больше показателя прошлого года почти на 45,2%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"За весь прошлый год ВГК через порт "Шахтерск" отгрузила на экспорт 3,1 млн тонн угля. Этот объем отгрузки планируется выполнить в текущем году за 8 месяцев. На 18 августа компания уже отправила на экспорт через этот порт более 2,8 млн тонн угля. Всего в текущем году планируется отгрузить на экспорт 4,5 млн тонн угля", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Компания ведет добычу на крупнейшем сахалинском угольном месторождении "Солнцевское" и отгружает продукцию на экспорт в страны Юго-Восточной Азии через угольный морской порт "Шахтерск" в Углегорском районе (западное побережье Сахалина).

По словам сотрудника пресс-службы, морской порт "Шахтерск" в текущем году побил рекорд суточной отгрузку угля: 10 августа 2017 года на морские суда отгружено 36,5 тыс. тонн угля.

"В июле порт "Шахтерск" погрузил на суда 730 тыс. тонн угля, добытого на Солнцевском угольном месторождении, что тоже стало очередным региональным рекордом ВГК. Шахтерский морской терминал ведет наращивание объемов отгрузки ежемесячно", - отметил он.

Как сообщалось, в планах ВГК - увеличить экспорт угля через угольный терминал "Шахтерск" до 10 млн тонн в год. Для этого компания реализует комплексный инвестиционный проект общей стоимостью более 45 млрд рублей. В его основе лежит модернизация производства Солнцевского угольного разреза, строительство глубоководного терминала в порту Шахтерска и конвейера от места добычи угля до порта Шахтерск. Корпорация развития Сахалинской области в рамках этого проекта предоставила ВГК заем на 2,8 млрд рублей сроком на 7 лет с предельной ставкой 5% в год.

В текущем году постановлением правительства РФ на всю территорию Углегорского района был распространен режим Свободного порта Владивосток, что дает ВГК дополнительные возможности для реализации своих проектов.

ООО "Восточная горнорудная компания", крупнейший производитель энергетических углей на Сахалине, добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе Сахалинской области. С места добычи уголь автотранспортом доставляется в порт Шахтерск на западном побережье острова.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ВГК (99% уставного капитала) является кипрская Altraso Ventures Ltd.

Владельцами ООО "Угольный морской порт Шахтерск" (стивидорная компания) являются ВГК (70% уставного капитала) и кипрская Abilita Holdings Ltd (30%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще