Новости 18 августа 2017 г. 08:28

Экстренные меры рассматриваются для обеспечения безопасности поисково-спасательных работ на руднике "Мир" - МЧС

Якутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты по ведению горных работ компании "АЛРОСА", проектировщики института "Якутнипромалмаз", руководство органов местного самоуправления и правоохранительных структур обеспокоены безопасностью участников поисково-спасательной операции на глубине порядка 500-550 метров рудника "Мир" в Якутии.

"На аварийном объекте сохраняется угроза внезапного обрушения воды, которая вновь скапливается в карьере, в горные выработки, где идут поиски. Обеспечить безопасность горноспасателей и шахтеров возможно через управляемый спуск воды. Специалисты готовят ряд альтернативных вариантов решения этой проблемы, в том числе предусматривается организация локально направленных взрывных работ", - сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России в пятницу.

Отмечается, что поиски осложняют поступление подземных вод как в чашу карьера, так и в горные выработки. Объем поступления воды составляет 1,2 тыс. кубометров/час. Cпециалисты ежечасно контролируют динамику водопритока, чтобы своевременно выявить риски.

"Горноспасатели говорят, что вода остается самой большой преградой для более динамичного продвижения по горным выработкам с учетом разбора завалов. Все остальные показатели, крайне важные для работы под землей - газовая атмосфера и вентиляционный режим - в норме. За минувшие сутки удалось продвинуться на 90 метров, при этом пришлось удалить с пути более 1,6 тыс. кубометров горной массы", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, разработан график работы насосного комплекса (на горизонте -210) с учетом скорости поступления воды и наличия других факторов.

МЧС подчеркивает, что поисково-спасательные работы будут продолжаться до тех пор, пока позволят горные условия.

В результате аварии на руднике "Мир" компании "АЛРОСА" 4 августа были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтера спасены 143, поиски восьми горнорабочих продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще