Новости 17 августа 2017 г. 11:45

Вьетнамская TH Group готова вложить 30 млрд рублей в молочный комплекс в Приморье

Владивосток. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Вьетнамский производитель и крупнейший поставщик молочных продуктов TH True Milk (входит в холдинг TH Group) инвестирует 30 млрд рублей в создание молочного комплекса в Приморском крае, сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский по итогам совещания в четверг.

На совещании под руководством вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева были обсуждены вопросы включения инвестора в число резидентов ТОР "Михайловский".

"Стадия проекта пока что начальная. Инвестору найдено 30 тыс. га земли, которые он уже одобрил. Сейчас на совещании Юрий Петрович (Трутнев - ИФ) принял решение о включении этих земель в границы территории опережающего развития "Михайловский". Инвестор планирует вложить 30 млрд рублей", - сказал В.Миклушевский.

Весной текущего года было принято принципиальное решение о размещении в регионе животноводческого комплекса полного цикла. TH True Milk в рамках проекта планирует строительство трех ферм и завода по переработке молока мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ю.Трутнев уточнил журналистам, что решение о расширении ТОР "Михайловский" будет принято к началу сентября.

"Мы договорились о достаточно жестких сроках. Сейчас самое главное - подготовить земельные участки для реализации инвестпроекта. Проект большой, на 15 тыс. голов, и требует около 50 тыс. га площадей. Мы примем решение о расширении ТОР "Михайловский" и включим участки в ее границы. Постараемся это решение принять как можно быстрее. Думаю, две-три недели нам вполне достаточно. После этого "Корпорация развития Дальнего Востока" поставит участки на кадастровый учет и посчитает, какие вложения необходимо осуществить в инфраструктуру с точки зрения энергетики, дорог и водопровода. После этого будет подписано соглашение с инвестором", - сказал вице-премьер.

TH Group - крупный вьетнамский производитель молочных продуктов. На долю ключевого бренда - TH True Milk - приходится более 50% внутреннего молочного рынка. TH выпускает около 50 наименований продукции и реализует ее в 39 странах. Корпорация реализует полную цепочку производства от кормов и выращивания коров до производства и реализации молока, развивает собственную фирменную сеть продаж. По площади охвата растениеводческий и животноводческий комплексы TH True Milk являются самыми большими в Азии и позволяют производить до 500 млн литров молока в год.

TH True Milk уже реализует два проекта в России по разведению коров и выпуску молочной продукции - в Калужской области и Подмосковье. Кроме того сообщалось, что компания планирует осуществить строительство в Башкирии животноводческого комплекса. Ориентировочный объем инвестиций оценивается в $220 млн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще