Новости 17 августа 2017 г. 11:35

Амурметалл модернизируют для увеличения выпуска прокатного стана

Хабаровск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый собственник "Амурметалла" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии) ООО "ТОРЭКС-Хабаровск" планирует модернизировать завод для увеличения производства прокатного стана, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе группы компаний "Торэкс".

"Разбиваем модернизацию на несколько этапов. В перспективе мы хотим увеличить производство прокатного стана. Всего планируется производить до 1 млн тонн всей продукции в год", - сказал сотрудник пресс-службы со ссылкой на гендиректора "ТОРЭКС-Хабаровск" Владимира Лебедева.

По словам В.Лебедева, в ближайших планах компании - установка упаковочной машины для готовой продукции, изменение сечения заготовки. В настоящее время ведутся переговоры с поставщиками и проектными институтами. В октябре пройдет ряд технических комиссий.

В.Лебедев добавил, что действующее предприятие занимает только половину территории всего завода (около 175 га), где находится электросталеплавильный цех, сортопрокатный цех и цех подготовки лома. На остальной площади - законсервированные цеха, которые компания готова арендовать другим инвесторам. В.Лебедев подчеркнул, что вся территория завода обеспечена необходимой инфраструктурой.

По данным компании, с начала запуска производства на "Амурметалле" (29 июля) завод выпустил почти 32 тыс. тонн стали - заготовок и проката для продажи на внутреннем рынке.

"На заводе 40% продукции производится на внутренний рынок, 60% - на экспорт. Интерес к продукции "Амурметалла" - огромный из-за качества нашей продукции и быстроты исполнения заказа. Сейчас предприятие полностью законтрактовано до 10 октября", - уточнили в пресс-службе со ссылкой на В.Лебедева.

В числе стран, которым поставляется продукция, по словам В.Лебедева, - Таиланд, Филиппины, Корея. Спрос есть и на внутреннем рынке. В планах - увеличить месячную продажу до 25 тыс. тонн в месяц.

В пресс-службе компании также добавили, что в настоящее время прорабатывается вопрос получения льгот на железнодорожные перевозки металлолома и готовой продукции.

"Мы обратились в Минпромторг и РЖД оказать нам содействие, чтобы понизить тариф по перевозкам. Минпромторг нас поддержал. Сейчас этот вопрос - на стороне РЖД. Направлены все необходимые документы для рассмотрения коэффициента понижающего тарифа. Мы претендуем на коэффициент 0,5", - сказали в пресс-службе со ссылкой на гендиректора "ТОРЭКС-Хабаровск".

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

ООО "Торэкс" приобрело имущество ОАО "Амурметалл" в ходе торгов в форме публичного предложения в январе 2017 года. Производство стали было запущено в конце июля, предприятие намерено выйти на объемы в 1 млн тонн стали в год. Компания планирует стать резидентом территории опережающего развития "Комсомольск", подала заявку для распространения режима ТОР на территорию завода.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще