Новости 16 августа 2017 г. 14:44

"Амурский бройлер" уничтожил около 1 млн птиц из-за подозрений на грипп

Благовещенск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - "Амурский бройлер", крупный производитель куриного мяса на Дальнем Востоке, утилизировал около 1 млн голов кур из-за подозрений на грипп птиц, которые впоследствии не подтвердились.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области со ссылкой на зампреда правительства Владислава Бакуменко, в полученном "Амурским бройлером" заключении специализированного института, где проводились исследования очередной плановой пробы, говорилось о подозрении на определенные заболевания птицы.

"Но скажу сразу, что подозрений на птичий грипп типов Н5 и Н7 не было. А это основные типы птичьего гриппа, которые влияют и на здоровье человека. По правилам мы повторно отправили образцы, взятые у птицы. В них вирусы Н5, Н7 и Н9 не обнаружили", - сказал В.Бакуменко.

После анализа проб оставались подозрения на грипп Н9, который не опасен для людей, однако влияет на здоровье птицы. В итоге на фабрике были приняты превентивные меры, серьезная часть поголовья птицы была уничтожена, отмечает пресс-служба.

"Всего, с учетом птенцов и птицы, готовой попасть на прилавок, было утилизировано порядка 1 млн голов. Поэтому в ближайший месяц потребители не смогут найти в магазинах охлажденной курицы от "Амурского бройлера", запасы замороженной курицы еще имеются", - говорится в сообщении.

С принятыми мерами согласен и руководитель областного управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов: "Конечно, на предприятиях России такие меры принимаются не слишком часто, но я считаю, что они верны. Ведь существовало подозрение, которое удалось исключить. Сейчас птицы нет, на предприятии технологический перерыв, проводится тщательная дезинфекция, где-то ведется ремонт".

"Могу сказать, что предприятие миновала беда, оно не закроется надолго", - добавил В.Бакуменко.

Ориентировочно 16 сентября фабрика заработает в обычном режиме.

Компании удалось сохранить родительское стадо, так как оно содержится отдельно и подозрений на проблемы со здоровьем птицы не было.

Основное производство компании "Амурский бройлер" расположено в Благовещенске Амурской области. Предприятие также имеет филиалы в Хабаровском и Приморском краях. Основные рынки сбыта - Дальний Восток и Забайкалье. Компания создана в 1998 году.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", основными владельцами ООО "Амурский бройлер" являются Станислав Ерошевский (72,72% уставного капитала) и Сергей Ерошевский (19,59%). Выручка компании в 2016 году равнялась 3,2 млрд рублей, чистая прибыль - почти 234 млн рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока