Новости 16 августа 2017 г. 14:35

Дальнедра 29 сентября проведут аукцион на участок демантоида в Камчатском крае

Якутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (Дальнедра) 29 сентября проведет аукцион на право разведки и добычи демантоида на участке "Чечатваямский" (вместе с участком "Темный") в Пенжинском районе Камчатского края.

Как говорится в сообщении на сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, участок выставлен на аукцион со стартовым размером разового платежа 12 млн 382 тыс. 558 рублей. Ресурсный потенциал месторождения площадью 16,2 кв. км оценивается по категориям С2 - сортового демантоида - 262,1 кг, кристаллосырья - 989,2 кг.

Участки "Чечатваямский" и "Темный" расположены неподалеку друг от друга близ сел Манила и Каменское. Оба находятся в течениях рек, впадающих в Пенжинскую губу Охотского моря. Инфраструктура в районе участка недр отсутствует.

Лицензия выдается на 20 лет. Заявки на участие в торгах принимаются до 14 сентября.

Демантоид - один из самых дорогих и редких полудрагоценных камней группы гранатов. Ценится ювелирами за сходство с изумрудом.

Из данных интерактивной карты недропользователей РФ на сайте Роснедр следует, что ранее на этом месторождении в 2003 году проводило геолого-ревизионные и экологические исследования ООО "Гран-Д" (Петропавловск-Камчатский, ликвидировано в 2010 году).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще