Новости 16 августа 2017 г. 13:07

Крутогоровское месторождение каменного угля на Камчатке выставлено на торги за 220,7 млн руб

Якутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) 26 октября 2017 года планирует провести аукцион на право изучения, разведки и добычи на крупнейшем месторождении каменного угля в Камчатском крае - Крутогоровское.

Как сообщается в материалах на сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, стартовый размер разового платежа за участок установлен в размере 220 млн 738 тыс. рублей. Договор с победителем аукциона будет заключен сроком на 25 лет.

Лицензионный участок расположен на территории Соболевского района, в 70 км к востоку от берега Охотского моря, в 120 км к западу от села Мильково, который связан с Петропавловском-Камчатским автомобильной дорогой протяженностью 309 км с асфальтовым (около 200 км) и гравийным покрытием.

Ресурсный потенциал участка оценен по категориям В - 3,9 млн тонн, С1 - 92 млн 529 тыс. тонн, С2 - 162 млн 165 тыс. тонн, С2 (забалансовые) - 54 млн 284 тыс. тонн, Р1 - 757 млн тонн, Р2 - 370 млн тонн. Угли марки Д.

Завершить прием заявок планируется 18 сентября. К участию в аукционе допускаются иностранные инвесторы.

Как сообщалось, в марте текущего года в Мумбае власти Камчатского края и индийская компания Tata Power подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроекта по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля. Инвестор планирует вложить в проект $560 млн.

По итогам подписания соглашения зампредседателя Дальневосточного банка Сбербанка России Марина Перебейнус сообщила, что объем проектного финансирования со стороны Сбербанка оценивается примерно в $400 млн. Финансирование начнется с 2018 года. При этом, пока речь идет о кредитовании сроком на 10 лет, "но при желании увеличения сроков можем рассмотреть до 15 лет". Ставка привлечения средств, по словам М.Перебейнус, пока не определена в связи с тем, что кредитные ставки в целом по рынку в 2018 году могут существенно измениться.

Присутствовавший на подписании документа вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отмечал, что условием входа индийского бизнеса в проект стала система преференций, которые предоставляют инвесторам на Дальнем Востоке новые инструменты развития. "Мы будем принимать решение о расширении ТОР (территории опережающего развития - ИФ) "Камчатка" для того, чтобы ввести их в состав территории. Их интересует дорога, а она, по оценкам Минтранса, порядка $60 млн стоит. Учитывая объем вложений - более полумиллиарда со стороны Tata Group, мы считаем, такие инвестиции возможны", - сказал он.

Разработку месторождения предполагается вести круглый год открытым способом, с доставкой топлива конечным потребителям балкерным флотом. Транспортировка угля к побережью предполагается большегрузными автомобилями.

Tata Power - крупнейшая энергетическая компания в Индии. Компания работает во всех сегментах электроэнергетического сектора (тепловой, гидро-, солнечной и ветровой энергетике).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще