Новости 16 августа 2017 г. 08:36

Первая ракета-носитель для очередных пусков с космодрома Восточный прибудет в Приамурье 20 сентября

Космодром Восточный. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ракету-носитель для очередного запуска в ноябре с космодрома Восточный доставят в Амурскую область в конце сентября, сообщила журналистам гендиректор центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева.

"Первая ракета прибудет 20 сентября, с 5 по 7 сентября состоится "сухой вывоз". "Союз-2" пройдет полную предпусковую подготовку, запуск в околоземное пространство состоится в конце ноября", - сказала глава ЦЭНКИ.

Она отметила, что в прошлом году для проведения запуска привлекался боевой расчет с Байконура. В текущем году принять участие в работах готовы сотрудники Восточного.

"В нынешнем году боевой расчет уже смешанный - вместе с опытными специалистами планируется задействовать сотрудников космодрома Восточный. В общей сложности в наших подразделениях на космодроме Восточный задействовано уже свыше 800 человек", - отметила Р.Джураева.

Как сообщалось, 28 ноября ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат", стартовав с "Восточного", выведет на орбиту два космических аппарата дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" N3 и 4.

Первый запуск с космодрома Восточный был осуществлен 28 апреля 2016 года, с космодрома стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще