Новости 16 августа 2017 г. 03:50

Нерестовые реки на юго-западе Камчатки заполнены рекордным количеством лосося - ученые

Петропавловск-Камчатский. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиаучеты, проведенные специалистами Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), показали лучшее за последние годы заполнение нерестилищ тихоокеанских лососей в Усть-Большерецком районе на юго-западе Камчатки, сообщает в среду пресс-служба Ассоциации "Река Большая".

"По результатам последних авианаблюдений , в бассейне реки Большая и ее притоках учтено 35,3 тысяч экземпляров горбуши, 49,4 тысяч экземпляров кеты, 7,5 тысяч экземпляров летней нерки и 2 тысячи экземпляров чавычи", - говорится в сообщении.

Ученые считают, что это очень хорошие показатели.

"Заполняемость нерестилищ в этом году намного лучше, чем во все последние годы. И это, безусловно, результат активной работы Ассоциации "Река Большая" и Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства в борьбе с браконьерством", - цитирует пресс-служба директора КамчатНИРО Нину Шпигальскую.

Так, в среднем в бассейне реки Большой в 2011-2016 годах величина пропуска кеты составляла около 15 тыс. экземпляров. В этом году к нерестилищам пропущено до 50 тыс. экземпляров. Почти такая же разница и по другим видам тихоокеанских лососей.

"В прежние годы рыба просто вырезалась и не доходила до нерестилищ в нужном объеме. Браконьерам в принципе безразлично, проходной день или нет. Также мало их волнует состояние популяции - главное сегодняшний улов. Но уже второй год наши инспекторы в буквальном смысле сопровождают рыбу до самых нерестилищ. И результат уже есть. Этой весной наблюдался максимальный с 2011 года скат малька в реке Большой и ее притоках. А весенней нерки на нерестилищах Начикинского озера насчитали 40 тысяч особей - абсолютный рекорд за последние годы", - приводятся в сообщении председателя Ассоциации "Река Большая" Эмиля Шаихова.

После анализа результатов авиаучетов, профинансированных Ассоциацией, ученые смогут дать обоснованные рекомендации по рациональному использованию водных биоресурсов рек запада Камчатки

По данным пресс-службы, в этом году на реке Большая и ее притоках Ассоциацией выставлено 15 стационарных постов, в патрулировании задействовано 50 общественных инспекторов. Практически все инспекторы приглашены по результатам конкурсного отбора из других регионов России. Это позволяет избежать "родственной" утечки информации и других коррупционных проявлений.

Только за последнюю неделю инспекторами Ассоциации совместно с сотрудниками Росрыболовства проведено 150 рейдов, 130 проверок, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, изъято 20 сетей, 7 лодок, 2 мотора, 110 кг рыбы и 11 кг икры.

После анализа результатов авиаучетов, профинансированных Ассоциацией, ученые смогут дать обоснованные рекомендации по рациональному использованию водных биоресурсов рек запада Камчатки

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большой и ее притоков. Ассоциация объединяет восемь рыбопромышленных предприятий, работающих в Усть-Большерецком районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще