Новости 15 августа 2017 г. 15:06

Реконструкция набережной в Комсомольске-на-Амуре начнется осенью

Хабаровск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работы по реконструкции набережной в Комсомольске-на-Амуре в рамках долгосрочного комплексного плана развития города начнутся осенью, сообщил зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Волков журналистам по итогам презентации проекта набережной общественности.

"Конкурсные процедуры по определению подрядчика работ запланированы на 18 августа. В сентябре приступим к работам, планируем. Четыре месяца будет с момента заключения контракта до конца года, за это время мы должны освоить 437 млн рублей", - сказал он.

По словам Д.Волкова, в числе основных требований к потенциальному подрядчику - обеспечение заявки в размере до 5% от общей суммы контракта, обеспечение исполнения контракта - 30%, отсутствие аванса.

"Мы полагаем, что этот объект весьма интересен. Он обеспечен бюджетным финансированием", - добавил он.

По данным правительства Хабаровского края, в реконструкцию набережной будет вложено 2,1 млрд рублей, большую часть средств выделит федеральный бюджет, остальное - краевой.

Как сообщил в ходе презентации и.о. директора КГБУ "Комсомольская-на-Амуре набережная" Олег Чурсин, в 2017 году планируется демонтировать старые плиты, сделать отсыпку под новые, выложить плитку, установить световые опоры.

"Набережная - это одно из основных мест притяжения граждан. Сегодня уже усилиями, которые могли позволить себе краевые власти, сделано очень много. Там уже приятно находиться. Но остаточные явления наводнения 2013 года дают о себе знать, и ими вызвана необходимость реконструкции", - сказал О.Чурсин.

Он уточнил, что реконструкция набережной входит в архитектурно-градостроительную концепцию общественного центра Комсомольска-на-Амуре. До 2020 года там предусмотрены монтаж гидрозащитного сооружения, обустройство прогулочной зоны, двух пляжных зон, смотровой площадки, нескольких спортплощадок, включая скейтпарк, а также создание этнической деревни. Будет проведено озеленение территории, для зимнего отдыха сделают каток.

Проект реконструкции набережной Комсомольска-на-Амур входит в долгосрочный план социально-экономического развития города. План включает в себя 33 мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие, и 27 объектов реконструкции и строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще